Первый Республиканский молодежный антикоррупционный форум прошел в Махачкале

Первым с докладом выступил врио начальника Управления по вопросам противодействия коррупции Администрации и Правительства РД Ибрагим Ибрагимов. Он назвал коррупцию одной из главных проблем республики наряду с терроризмом. По его словам оба явления взаимосвязаны друг с другом.
«Используя коррупционные примеры подготовленные люди вербуют молодежь в свои ряды. Эти примеры преподносятся как несправедливость современного общества. Сегодня перед нами стоит задача вытянуть противодействие коррупции как задачу № 1 в республике. Это проблема не одних должностных лиц, это проблема всего общества. Экономика падает, налоги не поступают и в итоге страдает все общество», – сказал Ибрагимов.
Он привел также результаты опроса среди населения по проблемам коррупции: «48% респондентов считают, что сохраняется относительно лояльное отношение граждан к коррупции, то есть готовы в любое время дать взятку. 14% опрошенных считают коррупцию необходимой для жизнедеятельности республики. 21% процент считают, что со взятками проще иметь дело для решения своих вопросов».
Помимо этого, он отметил, что есть положительные сдвиги в этом направлении. Показатель готовности коррупции ежегодно идет на снижение по 5-6% в год.
Затем временно исполняющий обязанности министра по делам молодежи Дагестана Камил Саидов рассказал о проводимых ведомством мероприятиях в этом направлении. По его словам воспитание неприятия молодым поколением коррупции – важнейшая задача Минмолодежи республики.
«Министерством была разработана система мер, направленных на устранение причин и условий, порождающих коррупцию в органах местного самоуправления, образования, здравоохранения. За последние месяцы был проведен круглый стол на тему: “Противодействие коррупции – гражданский долг современной молодежи”, дебаты среди студентов на тему: “Можно ли побороть коррупцию в России”, антикоррупционные флешмобы “Молодежь Дагестана против коррупции”.
Проведение антикоррупционной политики занимает приоритетное направление в министерстве по делам молодежи. Эффективность данной работы в значительной степени будет зависеть от того, насколько активно в ее реализации примут участие структуры государственной власти, общественные организации», – рассказал Саидов.
Также в рамках антикоррупционного форума выступили заместитель председателя Общественной палаты РД Шамсият Насрулаева, полномочный представитель спецотдела Госдумы РФ по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом по СКФО Луиза Сулейманова.
Завершился форум работой дискуссионных площадок, на которых участники обсудили проблемы коррупции и методы борьбы с ним.
Организатором форума выступило министерство по делам молодежи республики совместно с управлением Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции. Форум проводился в соответствии с перечнем мероприятий государственной программы Дагестана «О противодействии коррупции в Республике Дагестан на 2017-2018 годы». Организаторы планируют сделать его ежегодным.