Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и Президент Татарстана Рустам Минниханов ответили на вопросы журналистов

По словам Минниханова, «нельзя говорить о том, что какое-то направление перспективное, какое-то не перспективное». «Во-первых, это большой документ соглашения и уже мы конкретно расписали “дорожную карту” по трем направлениям. Таких направлений может быть и десять, и двадцать. Первое, это, конечно, торгово-экономические отношения. Республика Татарстан – мощнейший регион с машиностроением, нефтехимией и нефтепереработкой, пищевой промышленностью. Дагестан тоже имеет мощнейшее направление, особенно по производству вина, коньяка, в сельском хозяйстве, промышленности тоже представлена. Поэтому сегодня один миллиард товарооборота между нашими регионами – это немного. Сегодняшнее посещение МФЦ показывает, что вы достигли очень высокого уровня технологий и подготовки специалистов. Мы внимательно изучим ваш опыт и будем его у себя тиражировать. Мы посмотрели зону опережающего развития, два предприятия. У нас много таких зон, но в любом случае я думаю, что могли бы вам рассказать, как работать с инвесторами. Уверен, что в области туризма, религиозных отношений, организации образования, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, и самое главное – в области архитектуры, – вам надо изменить отношение и посмотреть, какие требования и как все должно быть. В целом, хороший климат, хорошие люди, большой потенциал. Мы очень рады, что находимся здесь», – сказал Президент Татарстана.

Журналисты поинтересовались у руководителя Дагестана почему именно Татарстан был выбран для обмена опытом. Владимир Васильев напомнил, что это регион-лидер. «Они собирают миллиард налогов, у них в день поступает 2 млн долларов инвестиций. Татарстан контролирует свой бюджет так, что нам у них учиться. Они завели около 100 показателей, которые постоянно контролируют как расходуется бюджет. Нам этого так не хватает. На бюджет можно сделать лучшее для народа, при этом убрать условия для соблазна для чиновников, власти. 

Еще один важный момент – религия. Каждый в Дагестане должен задуматься, почему мы до сих пор не рядом с Татарстаном по развитию.

Всегда надо учиться у тех, кто впереди. Я благодарен Президенту Татарстана и его коллегам за то, что они откликнулись на просьбу», – отметил Васильев, добавив, что опыт коллег будет апробирован в условиях Дагестана. 

Представители СМИ поинтересовались также по каким направлениям регионы могут конкурировать друг с другом, на что получили ответ: нет никакой конкуренции.

«Конкуренция – это двигатель, но в отношении дружбы другие законы. Мы сейчас начали с того, что выстраиваем отношения между нашими республиками. Как это будет, многое будет зависеть от того, как вы напишите. Мы сегодня сказали все. Если вы начнете писать про конкуренцию, будет немножко неправильно», – объяснил Васильев. 

Лидер Татарстана также подчеркнул, что между республиками нет конкуренции, есть задача сделать больше пользы для регионов. «Структура наших экономик не пересекается, а взаимодополняется. Мы находимся на Волге, вы на Каспии, мы нужны вам, вы нужны нам. Наша ментальность близка, ваши студенты могут приезжать к нам, наши – к вам. Поэтому мы обсуждаем только те моменты, которые будут полезны для наших регионов», – отметил Минниханов. 

В ходе пресс-подхода руководителей регионов спрашивали и о создании условий для инвесторов. Президент Татарстана отметил, что «создать среду для среднего и малого бизнеса – это главная задача». «С нами приехал предприниматель, который хочет сделать здесь колесо обозрения. Конечно, это хорошая идея, но если у него нет гарантий, что он сможет этот земельный участок купить, этого не получится», – привел пример руководитель региона.

Он напомнил, что более трех миллионов жителей проживает в Дагестане и почти четыре в Татарстане, а это огромный рынок для экономик обеих республик. «Прежде чем искать, надо идти туда, где тебя ждут. Здесь мы желанные, мы продвигаем свою продукцию сюда, вы – продвигаете свою продукцию к нам. Мы открыты. Есть вещи, где вы более продвинуты. Структура экономики у нас разная, мы взаимодополняющие. Систему управления муниципалитета, субъекта, – никто четко не выстроил. Есть много интересных опытов в других регионах. Важно посмотреть, как организовать работу, какая система эффективная. Поэтому между нашими министерствами и муниципалитетами должна быть выстроена работа. Нельзя сказать, что Дагестан отстал, к примеру, ваш многофункциональный центр мне очень понравился. Это очень сложная системная задача, это говорит о высоком потенциале», – отметил Рустам Минниханов.

Отметим, что в рамках рабочей поездки гостям из Татарстана показали возможности Республиканского МФЦ, двух промышленных предприятий. После подписания соглашений о взаимодействии по ряду направлений представители Татарстана посетили древний город Дербент.