Председатель Правительства РД прокомментировал итоги первого дня работы Российского инвестиционного форума в Сочи

Премьер-министр констатировал, что в течение первого дня состоялся ряд важных для республики адресных встреч, прежде всего, с представителями финансовых организаций. Некоторые из них, — например, «Фонд развития моногородов», — по его словам, финансируют реализуемые в Дагестане проекты. «Мы рассмотрели индикаторы, как выполняются программы, обсудили дополнительные источники финансирования, особенно по промышленным площадкам. Интересная встреча прошла с Ириной Владимировной Макиевой, которая курирует вопросы поддержки моногородов и социальный блок развития. У нас два моногорода. Также подняли вопрос создания второго в республике ТОСЭР – в городе Дагестанские Огни. Мы считаем, что для привлечения инвесторов надо создать хорошие условия для бизнеса», – подчеркнул глава регионального кабинета министров. 

  • Также он сообщил, что состоялась встреча с представителями «Метро Групп», в ходе которой была обсуждена возможность создания крупного распределительного центра в Дагестане. Было отмечено, что на Северном Кавказе подобный центр существует только во Владикавказе. «Это очень сильный инвестор, мы работали с ним на территории Татарстана. Поэтому одно из направлений – взаимодействие с такими сетями», – добавил Артём Здунов.
  • Подытоживая, он отметил, что все встречи были продуктивными для Дагестана, выразив при этом уверенность в том, что в скором будущем они дадут конкретные результаты.

    Кроме того, в рамках форума Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев ознакомился с инвестиционным потенциалом Северо-Кавказского федерального округа, в числе других был презентован инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного комплекса «Матлас» в Дагестане.

    В рамках форума также приоритетное внимание было уделено вопросам, касающимся человеческого капитала, сферы образования, подготовки кадров, проектов «Лидеры России» и «Наставник». «Я считаю, что у нас уже хорошие заделы для того, чтобы молодых людей вовлекать в такие проекты, как World Skills, создание ресурсных центров, чтобы уже на стадии обучения люди знали, где они будут работать и какие специальности приобретут. В этой связи мы будем проводить очень серьезную работу», – заключил Председатель Правительства РД.