Прямой авиарейс запустят между Дагестаном и Татарстаном

Прямое авиасообщение планируют запустить между Махачкалой и Казанью этой весной, сейчас идут переговоры, сообщил генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов. «В настоящее время между руководством аэропортов Махачкалы и Казани идут активные переговоры по поводу организации прямого авиасообщения между нашими городами. Планируется, что авиарейс, при положительном исходе переговоров, появится уже весной этого года в летнем расписании», — сказал А.Пирмагомедов.

Аэропорт Махачкалы — единственный аэропорт Дагестана. После реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2014 году он с каждым годом улучшает основные показатели. По итогам 2016 года пассажиропоток авиаузла увеличился на 23% по сравнению с показателем 2015 года и составил более 869 тыс. человек. В 2017 году в махачкалинском аэропорту было перевезено рекордное количество пассажиров — 1,068 млн, что на 23% больше показателей 2016 года.

Пропускная способность на внутренних рейсах — 200 пассажиров в час, на международных — 60 пассажиров в час. Отсюда выполняются рейсы в Москву (8-10 вылетов в день), Санкт-Петербург (ежедневно), Сургут, Ростов-на Дону, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар, а также в города Казахстана, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).