Депутаты почтили память погибших в Кизляре

Во встрече также приняли участие главы Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов: Александр Зимин, Эльдар Карагишиев, Джамбулат Салавов, иеромонах Иоан Анисимов, секретарь Координационного Совета по Северному региону РД Олег Артюхов, президент федерации дзюдо РД Шарухан Абдулатипов, 2-х кратный чемпион мира по панкратиону Магомед Магомедов, вице-президент Федерации Греплинга Асхаб Халидов, боец клуба «Ахмат» Магомедрасул Хасбулаев. Поддержать кизлярцев в этой трагедии приехал председатель национального культурного Центра по Ханты-Мансийскому автономному округу «Дагестан» Вагиф Абдуллаев и другие. 
 
Напомним, что трагедия произошла у Храма Георгия Победоносца. Стрелком оказался 22-летний Халил Халилов, уроженец села Кидеро, но проживающий в селе Рассвет Тарумовского района. Он был убит на месте полицейскими при попытке скрыться с места преступления. Перед своим зверским поступком бандит записал видеообращение, где Халилов заявлял, что это своего рода месть за Сирию. Убийство мирных граждан подняло волну негодования среди православных верующих и мусульман, так как совершенный акт следует квалифицировать как циничное преступление, направленное на провокацию и разжигание межнациональной розни.
 
Встреча началась с минуты молчания, затем перед молодежью, студентами ВУЗов и СУЗов, воспитанниками детских юношеских спортивных школ, спортивных секций, коллективов учреждений и организаций Кизляра и Кизлярского района выступили общественные, политические и религиозные деятели. 
 
Вице-спикер республиканского парламента Камил Давдиев от имени Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова и всего депутатского корпуса выразил соболезнование семьям погибших. Он отметил, что руководство республики в лице врио главы Дагестана  Владимира Васильева, а также спикера парламента Хизри Шихсаидова мгновенно отреагировали на случившееся в Кизляре. Семьям, которых постигла беда, выделили материальную помощь. Аппарат Народного Собрания Дагестана отказался от своего дневного заработка в пользу погибших семей. 
 
По выступлениям собравшихся чувствовалась общая боль и скорбь. Все говорили о межконфессиональном согласии и сохранении мира между народами России и призывали не допускать раздора между братскими народами. Своими воспоминаниями о погибших поделились те, кто их знал. Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова и Вера Блинникова — в Кизляре их знали все без исключения. Кроме основной деятельности все свое время они посвящали служению Богу, а также общественной жизни и города, и района. Вера Гавриловна Моргунова, возглавляла Совет ветеранов войны и труда, пенсионеров, вдов и тружеников тыла в Кизлярском районе. Надежда Сергеевна Терлиян занималась преподавательской деятельностью в Кизляре, обучала детей и студентов здоровому образу жизни. Людмила Георгиевна Щербакова работала врачом в Кизлярской центральной районной поликлинике. Вера Сергеевна Блинникова – работала на КЭМЗе. Ирина Сосикова Мелькомова – инвалид детства.
 
В завершение депутаты Народного Собрания Дагестана, вместе с участниками встречи посетили место трагедии и возложили цветы к месту захоронения на территории храма Святого Георгия Победоносца.