В Дагестане Русфонд проводит акцию по поиску доноров костного мозга

К этому часу в Махачкале на акцию откликнулись более 100 человек. Это добровольцы от 18 до 45 лет. Для того, чтобы пополнить регистр, им достаточно заполнить анкету и сдать кровь. Уже в лаборатории в Казани специалисты определят состав генов, и поймут, кому из нуждающихся в пересадке костного мозга может подойти конкретный материал.

Если костный мозг донора подойдет, то, после полного обследования, его ожидает сама процедура трансплантации. Существует два способа забора клеток.

Донорский костный мозг может спасти жизни десятков детей с генетическими и онкологическими заболеваниями крови. К сожалению, по данным медиков, наша республика занимает одно из первых мест по детской онкологии. Если в целом по стране, на 100 тысяч детей рак выявляется у 12 малышей, то в нашей республике — у 16. Пополнить регистр дагестанцев специалисты призывают и по причине генетического разнообразия.

Стать потенциальным донором костного мозга в Дагестане можно в лаборатории по адресу Гаджиева, 27-а. Продлится акция до 18 марта.