20 — 22 марта определят лучшего учителя родного языка республики

Оценивать конкурсантов будут профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Дагестанского института развития образования, научных учреждений, специалисты органов управления образования, участники конкурса прошлых лет.

«С каждым годом конкурс становится все популярнее. В этом году для участия в конкурсе подано 48 заявок из 32 городов и 9 районов республики», — рассказала консультант Управления развития общего образования Минобрнауки РД Барият Гаджиева.

В заочном туре предметно-языковые жюри, рассмотрев представленные материалы победителей муниципального этапа конкурса, оценило научно — методическую подготовку участников конкурса, умение обобщить свой опыт и по итогам изучения представленных материалов определило участников на очные туры.

Очный тур состоит из трех заданий («Учебное занятие и самоанализ», «Классный час», «Образовательный проект») и будет проходить три дня с 20 по 22 марта.

В первом испытании жюри будет оценивать жюри профессиональную компетентность учителей, а также инновационность, креативность, рефлексивность их педагогической деятельности.

Каждый из участников должен выразить отношение к процессу обучения, продемонстрировав свой подход к современному уроку, показать знание методических приемов и методики построения уроков, продемонстрировать оригинальность подхода к решению в единстве задач образования, воспитания и развития.

Победителю и призерам конкурса будут вручены денежные премии.

1 место – 20 тыс. рублей;

2 место – 15 тыс. рублей;

3 место – 10 тыс. рублей.