«Империи, государства возникают, процветают исчезают»

В своей работе автор использует многочисленные публикации российских и зарубежных историков, путешественников, исследователей о жизни ногайцев.

В книге использованы рисунки известного ногайского художника-графика Алибека Койлакаева.

Издание адресовано специалистам, изучающим социально-экономические и политические процессы в истории ногайцев, их материальную культуру и всем интересующимся ногаеведческой проблематикой.

Сведения об авторе:

Али Акатович Менглимурзаев родился в 1939 году в станице Александро-Невская Тарумовского района Республики Дагестан. После окончания Александро-Невской семилетней школы продолжил учёбу в Ново-Георгиевской средней школе. В 1956 году закончил курсы трактористов в г. Хасавюрт, после чего стал работать по специальности.

По достижении призывного возраста был призван в Советскую Армию, где добросовестно отслужил 3,5 года. Окончив службу, вернулся в родную станицу. По направлению колхоза Али Акатович учился в школе бригадиров, в техникуме руководящих кадров для колхозов и совхозов, заочно закончил сельскохозяйственный институт.

Всю свою жизнь он трудился на благо людей, общества и республики, занимал активную жизненную позицию. Выполняя любую работу: агронома или заведующего ОТФ и МТФ, бригадира тракторно-полеводческой бригады или председателя сельского совета, Али Акатович всегда подходил к своим служебным обязанностям со всей ответственностью и трудолюбием.

Находясь на заслуженном отдыхе Менглимурзаев активно занимается краеведением, изучением истории, культуры своего народа, пишет статьи и заметки об этом. В 2015 году издал книгу «История станицы Александро-Невской», которую посвятил жителям своей родной станицы.