Индустриальному парку в Ногайском районе быть 

В здании администрации района О.Хасбулатов провел совещание по внедрению инвестиционных проектов в районе. По докладу главы Ногайского района М.Аджекова, в целях дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли в ноябре прошлого года была организована презентация инвестиционного проекта «Развитие агрокомплекса по выращиванию КРС и МРС на базе СпоК «Агросоюз». По его словам, реализация агропроекта предполагает увеличение дополнительно орошаемых земель по району до 10-ти тысяч га, создание кормовой базы на общей площади 2500 га, наращивание маточного поголовья мясного направления на 25 тысяч голов и КРС мясного направления на 2000 голов, а также создание до 50 дополнительных мест. Еще М.Аджеков отметил,что в перспективе выращивание в районе овец породы Дорпер.
Он подчеркнул,что за рубежом в последнее время огромную популярность получили дорперы — высокопродуктивные, неприхотливые к кормам и при этом очень выносливые животные.
— Дорпер — порода овец, выведенная в 1930 г. в пустынях Южной Африки. Родительскими для нее селекционерами были выбраны дорсеты и персидские овцы. Обе эти разновидности отличаются высокой производительностью и неприхотливостью. От дорсетов дорперы унаследовали способность к частому ягнению, а от персидской овечки — «лысоватость» и необычный окрас. Первыми преимущества этой южноафриканской породы оценили фермеры Австралии. Некоторое время назад появились эти овечки и у нас в России, правда, пока в небольших количествах, — отметил М.Аджеков.
Также глава района поделился тем,что в 2018-2020 гг. в целях развития отрасли промышленности планируется создание индустриального парка с соответствующей инфракструктурой на площади 35 га. вблизи с. Нариман, что позволит привлечь в район инвестиции, обеспечит создание новых производств, создание рабочих мест и налоговые поступления. По его словам, в настоящее время более 20 зарубежных инвесторов, в основном, турецких компаний изъявили желание вложиться в индустриальный парк. В частности, это завод оросительных систем, проект которого был продемонстрирован министру.
Осман Хасбулатов заинтересовался всеми инвестиционными проектами, заверил главу района в поддержке создания индустриального парка. А также он отметил,что в районе нужно вначале завершить начатые строительства социальных объектов и только после этого, приступить к строительству школ.