На Северном Кавказе проходят траурные мероприятия

Накануне полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев выразил глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате произошедшего пожара. «Случившееся потрясло жителей Северного Кавказа, сердца которых не могут примириться с вестью о постигшем кемеровчан горе», — подчеркнул он в телеграмме, направленной в адрес властей Кемеровской области.

Свои глубокие соболезнования родным и близким погибших выразили также все руководители регионов Северо-Кавказского федерального округа.

27 марта в столице Дагестана в Махачкале активисты молодежных организаций и объединений собрались в парке 50-летия Октября у стелы Борцам за власть Советов, чтобы отдать дань погибшим, большая часть которых – дети. Поддержать акцию пришли и другие жители республики. Траурное мероприятие, организованное Комитетом по спорту, туризму и делам молодёжи администрации г.Махачкала совместно с молодежным парламентом при Народном Собрании Республики Дагестан и Городским молодежным центром, поддержали порядка 500 человек. Люди принесли с собой свечи и выложили из них слова «КЕМЕРОВО СКОРБИМ». Самые маленькие участники акции – дети и учащиеся столичных школ – принесли игрушки и цветы, чтобы возложить их к свечам. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания.

Скорбные мероприятия проходят сейчас и в других городах республики – Дербенте, Каспийске, Хасавюрте и других.

Также 27 марта 2018 года в 18.30 состоялось возложение цветов в память о трагически погибших при пожаре и в столице СКФО – городе Пятигорске у мемориала «Огонь Вечной Славы».

В Карачаево-Черкесии люди в знак поддержки семьям погибших люди разных возрастов и профессий несут цветы, мягкие игрушки и свечи на Аллею героев, расположенную в центральной части Черкесска.

Аналогичные траурные мероприятия проходят и в других городах Северного Кавказа.