В Дагестане назначен уполномоченный по правам человека

Джамал Алиев рассказал на сессии, что собирается вести работу по четырем основным направлениям. Это содействие в защите прав, свобод и законных интересов граждан, совершенствование законодательства о защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитие межрегионального и международного сотрудничества в области защиты прав и интересов граждан и правовое просвещение граждан. Он также отметил, что следует увеличить присутствие омбудсмена в интернет-пространстве и организовывать видеоконференции, во время которых жители отдаленных районов смогут задавать интересующие их вопросы.

Депутаты поддержали кандидатуру Джамала Алиева единогласно.

Алиев Джамал Расулович родился в 1981 году в Махачкале. С 2009-го по 2011 год был помощником уполномоченного по правам человека в Дагестане, занимался информационно-аналитическим обеспечением деятельности омбудсмена, организацией межрегионального и международного сотрудничества, взаимодействием со СМИ. С 2015-го работает заместителем гендиректора АО «Махачкалинский морской торговый порт». Член Избирательной комиссии Дагестана с 2016 года.

Ранее должность уполномоченного по правам человека в РД занимала нынешний министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова. В феврале ее назначили заместителем председателя правительства — министром образования и науки региона.