«Дети России-2018»

Во исполнение этой операции в актовом зале «Терекли-Мектебской средней общеобразовательной школы имени А.Ш. Джанибекова» состоялась встреча с преподавательским составом и учащимися 9-11 классов «Терекли-Мектебской средней общеобразовательной школы имени А.Ш. Джанибекова» и «Терекли-Мектебской СОШ имени Кадрии» на тему «Скажем наркотикам нет». В данном мероприятии участвовали начальник «Управления Образования МО Ногайский район Отегенова К.Ю., врач-нарколог ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Нурлубаева Ю., оперуполномоченный ОУР капитан полиции Каракаев К.А. и инспектор ПДН Отдела УУП и ПДН капитан полиции Рахмедов А.Б. в ходе выступлений учащимся разъяснено о пагубных последствиях употребления наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов, недопущения употребления спиртных напитков и табачных изделий, разъяснено об административной и уголовной ответственности за действиями совершенные с наркотическими средствами.

Цель этой операции — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Уважаемые родители! Дети должны жить полноценной жизнью, а не пробовать наркотики и разного рода химические растворы, клеи и т.д. По Уголовному кодексу Российской Федерации незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов строго караются. Незнание закона не освобождает от уголовной ответственности. Поэтому любые отговорки тех, кто преступил закон в этой области, типа, я не знал, я не догадывался — это просто детский лепет и глупость. Также строго наказываются лица, кто незаконно произвел, сбыл или переслал наркотические средства и психотропные вещества. Сейчас за эти преступления государство карает больше, чем иногда за убийство. К примеру, если человек незаконно сбыл наркотики другому в особо крупном размере, то ему могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

В период проведения операции в каждом образовательном учреждении будет проводиться просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение случаев наркомании, пропаганду здорового образа жизни и формирование стойкого отрицательного отношения к потреблению наркотиков.

Сотрудники полиции будут проводить рейды по местам массового пребывания несовершеннолетних, проверять жилые секторы с целью выявления родителей, злоупотребляющих алкоголем и допускающих употребление наркотиков, а также допускающих жестокое обращение с детьми.

Уважаемые родители! Помните о том, что дети в возрасте до 18 лет не должны находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых лиц. Если же подобное нарушение будет допущено, то родители таких подростков будут привлечены к уголовной ответственности и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ будет внесен в компьютерную базу данных.

Информацию о фактах, связанных с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, вы можете сообщить по телефону 02 или (8256) 21-4-78.

Рахмедов А.Б., капитан полиции, инспектор группы ПДН отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Ногайскому району.