Об изменениях в порядке проведения медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности

В соответствии с этим документом расширен перечень заболеваний, нарушений функций органов и систем организма, необратимых морфологических изменений, дефектов и т.д. Всего в него внесено 58 заболеваний. Также внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры медико-социальной экспертизы для определения случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении и когда инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании. Кроме того, предусмотрена возможность внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалидов без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, специалисты медико-социальной экспертизы, на основании перечня заболеваний, уже при первичном освидетельствовании смогут устанавливать инвалидность. Это означает, что теперь специалисты МСЭ не смогут по своему усмотрению определить срок установления инвалидности.

Что касается заочного освидетельствования, то решение может быть принято не только при тяжелом состоянии больного, но и в том случае, если пациент проживает в труднодоступных и отдаленных местностях.

Еще один важный момент: теперь у пациента появилась возможность самостоятельно обращаться в бюро медико-социальной экспертизы, не имея на руках соответствующее направление.