Несанкционированная врезка в сетевой газопровод обнаружена в районе

Однако, выявляемые в районе правонарушения в части хищения газа или накопление задолженности абонентами за потребленный газ, наносят серьезный ущерб репутации района и создают немалые проблемы для работы сотрудников газовой службы.

Так, в ходе проверочных мероприятий, проводимых в Ногайском районе сотрудниками полиции и газовиками, 4 апреля был выявлен факт хищения газа. 42-летний местный житель совершал кражу природного газа путем несанкционированной врезки в сетевой газопровод, для функционирования станции технического обслуживания, расположенной в селе Терекли-Мектеб. По данному факту был собран материал для принятия процессуального решения и подсчета материального ущерба нанесенного поставщику газа.

Местные предприниматели продолжают нарушать закон, несмотря на солидность штрафов для юридических лиц за несанкционированное подключение к газовым сетям и санкции вплоть до лишения свободы сроком до шести лет.

Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» предупреждает население, что запрещено незаконно, напрямую или в обход приборов учета подключать к газораспределительной сети газоиспользующее оборудование.

Справка:

За несанкционированные врезки в газовые сети и незаконное потребление газа предусмотрена административная и уголовная ответственность. В декабре 2015 года в Правительство Российской Федерации ужесточило ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа и незаконные подключения к газовым сетям.

В настоящее время, в случае, если продолжительность отбора газа при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета газа не установлена, поставщик будет исчислять объем отобранного газа по максимальной мощности газоиспользующего оборудования, исходя из продолжительности времени от момента выявления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа до проведения поставщиком газа/ГРО предыдущей проверки, с учетом круглосуточной работы газоиспользующего оборудования, но не более шести месяцев. Соответственно, если осуществить расчет по указанной приказом методике, то даже относительно мелкое хищение может закончиться уголовным делом и судом.

Кроме того, нарушители обязаны оплатить потребленный газ по установленным нормативам и возместить расходы газораспределительной организации на проведение работ по ликвидации несанкционированного подключения к газовой сети.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МАХАЧКАЛА»