Дагестанцы написали «Тотальный диктант»

В преддверии акции была проведена работа по ознакомлению студентов Вузов, сузов и школьников по истории возникновения «Тотального диктанта».

Впервые дагестанцы присоединились к «Тотальному диктанту» в 2013 году, и с тех пор количество площадок и желающих написать диктант неуклонно растет.

Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Участие в Тотальном диктанте приняли люди разного возраста, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения. Всех их объединяет любовь к русскому языку и желание проверить свои силы. Для многих участие в «Тотальном диктанте» уже стало традицией. Среди участников были студенты Дагестанского Государственного университета, Правовой академии, Дагестанского государственного университета, Дагестанского Государственного педагогического университета, преподаватели и студенты музыкального училища, студенты Бизнес-колледжа, преподаватели и учащиеся школ №8, 28, 38 и т.д. Среди участников диктанта можно было увидеть постоянных участников акции. Наблюдались семейные пары, будущие мамы, самому молодому участнику акции было 10 лет, а самому взрослому — 88 лет.

Диктант начался в 14.00. Автором текста «Тотального диктанта» в 2018 году стала известная российская писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза».

Региональным координатором акции выступает Республиканский центр русского языка и культуры при Миннаце РД. Центр оказал площадкам методическую и консультативную помощь. В его функции также входит проверка диктанта, сбор информации с площадок и награждение отличников.

«Отрадно, что «Тотальный диктант» способен осуществить на деле заложенную в него идею популяризации грамотности и любви к русскому языку не только профессионалов, но и всех россиян без учета образования, возраста и прочих различий. Акция помогла продемонстрировать реальные возможности взаимодействия учреждений различных ведомств в достижении определенного результата», – прокомментировала руководитель Центра Лариса Куканова.