Ногайский район в пятерке лидеров в рейтинге муниципалитетов

Первое место между собой поделили город Махачкала, Буйнакский и Казбековский районы. Второе место заняли города Дербент, Кизилюрт и Ногайский район. Третье место досталось городу Избербашу, Бабаюртовскому и Магарамкентскому районам. На четвертой строчке расположились Хасавюртовский и Сулейман-Стальский районы. Замкнул рейтинг Кизилюртовский район.

Вручая награды, министр отметил, что внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах России с 2015 года является обязательным для всех субъектов, в том числе на местном уровне.

Хасбулатов напомнил, что в целях эффективной реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» органам исполнительной власти и органам местного самоуправления республики необходимо перейти к реализации конкретных эффективных мероприятий. 

«Они должны быть направлены в первую очередь на устранение административных барьеров, на увеличение количества негосударственных учреждений во всех сферах, увеличение доли закупок у субъектов малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций», – подчеркнул он.

Глава регионального Минэкономразвития пожелал дальнейшей плодотворной работы представителям муниципалитетов и отметил, что данный вопрос находится на особом контроле у руководства страны и республики.