Авария на Чернобыльской АЭС – 32 года спустя

В России загрязненными оказались территории 16 областей, а также часть территории Мордовии. В целом по Российской Федерации 7608 населенных пунктов с численностью населения около 3 миллионов человек отнесены к чернобыльским зонам радиоактивного загрязнения. Около 600 тысяч человек из Советского Союза принимали участие в ликвидации последствий аварии непосредственно в зоне ЧАЭС. Среди них более 250 тысяч россиян. Ликвидаторы, наиболее пострадавшие от радиации, в буквальном смысле своими телами заслонили страну от еще более тяжких последствий. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов. Вообще в течение длительного времени отсутствовали достоверные данные о дозах облучения, полученных ликвидаторами при выполнении работ в первые дни и месяцы после аварии.

На призыв Родины откликнулись жители и нашего Ногайского района. Более 30 граждан нашего района принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. К сожалению не все они дожили до сегодняшних дней. Вспомним их поименно:

Бекбавов Мавли Язувович – уроженец с.Терекли-Мектеб «Орден мужества», Ваисов Муратхан — уроженец с. Батыр-Мурза, Шандиев Джанибек Манкаевич – уроженец с. Батыр-Мурза, Кульгишиев Адильбий Коштарович – уроженец с. Червленные-Буруны, Тилеков Асанбий Шатиевич – уроженец с. Орта-Тюбе, Шомаров Дуйсенби – уроженец с.Терекли-Мектеб, Кошербаев Амангельди Султанович – уроженец с.Орта-Тюбе, Джумагельдиев Эрманбет Алиевич – уроженец с.Кара-Сув, Сарибасов Баймурат Нурманбетович – уроженец с. Сары-Сув.

Основной причиной смерти ликвидаторов за весь период после катастрофы являлись болезни системы кровообращения (33,9%), на втором и третьем местах – травмы и отравления (28,8%) и онкология (12,5%) соответственно. Первые публикации о состоянии здоровья ликвидаторов чернобыльской аварии ошеломляли. Ежегодный рост эндокринной патологии, болезней крови и кроветворных органов, системы кровообращения, дыхания и пищеварения, а также психических расстройств. Увеличилось число лиц, получивших инвалидность. Так в 1993 году первичную инвалидность получили около 7000 человек – это более чем в 2 раза превышает число признанных инвалидами в 1992 году. К сожалению Федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» появился лишь спустя 5 лет после аварии. В 1992 году он обрел вторую редакцию и стал основой для формирования и совершенствования законодательной базы системы социальной защиты граждан, пострадавших от радиации.

15 ноября 1995 года появился закон, внесший определенные изменения и дополнения в Закон « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Разработана федеральная целевая программа, предусматривающая комплекс мероприятий, направленных на охрану здоровья пострадавших и обеспечение экологической безопасности природной среды.

Около 40 тысяч человек отмечено высокими государственными наградами. Отмечены правительственными наградами и инвалиды – чернобыльцы нашего района.

«Орденом мужества» награжден участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сапарчаев Вазерхан Язувович из с.Нариман, медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени» награжден участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Садыков Тойманбет Зарманбетович из с.Червленные-Буруны.

В Российской Федерации около 30 тысяч участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Хочется отметить, что в 2008 году получили жилищные сертификаты в Ногайском районе -2 человека в т.ч 1 вдова, в 2009 году -12 человек в т.ч 1 вдова, в 2010 году — 1 человек, в 2012 году -12 человек в т.ч 3 вдовы.

Все инвалиды-чернобыльцы имеют право на меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С 1993 года 26 апреля является в России Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В декабре 2003 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к странам-членам ООН отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Союз «Чернобыль» России предложил включить этот день в перечень памятных дат в Российской Федерации.

Традиционно 26 апреля в Терекли-Мектебе у обелиска памяти погибших в радиационных катастрофах проводится памятно-траурный митинг, в котором принимают участие представители органов местного самоуправления, служащие всех организаций, школьники. В сотнях городах России пройдут торжественно-траурные мероприятия, к обелискам и памятникам принесут живые цветы, в школах пройдут уроки мужества.

Вечная память всем ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, всем кого уже нет с нами! Выражаем всем участникам ЧАЭС глубокую благодарность за мужество и героизм, желаем всем вам здоровья и благополучия, спокойствия и мира в ваших семьях!

Янполова Н.З., специалист-эксперт УСЗН в МО «Ногайский район».