Представители движения «В защиту национального парка» провели акцию

Проведением подобного мероприятия послужило то, что в последние годы единственный исторический 104-х летний районный парк (кстати, в советские годы считался также и одним из лучших лесных парков Дагестана), постепенно становится центром строительства различных объектов от маленьких торговых лавок до магазинов-домов и т.п. Все это дало толчок отдельным активным гражданам села объединиться и создать гражданское движение «В защиту национального парка».

Перед началом праздничного митинга жителей райцентра возле летнего кинотеатра, находящегося в самом центре парка, члены движения, дети развернули плакаты с лозунгами и призывами: «Сохраним парк для будущих поколений!», «Руки прочь от парка!», «Придать парку статус!», «В парке нет места частным застройкам!», «Заложить сквер поэзии им. Кадрии», «Национальный парк – памятник культуры» и т.д. Активисты движения также ставят вопросы расширения парковой зоны путем посадок молодых насаждений в свободных участках вблизи парка, создания игровой площадки, маленького пруда на пустующей ныне территории бывшего райПО для летнего отдыха детей. Среди поднимаемых проблем привлекает отдельное внимание и создание сквера поэзии в дань памяти талантливой ногайской поэтессы Кадрии Темирбулатовой, 70-летие которой ногайская общественность собирается отмечать в этом году. Кстати, Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов летом 1983-го года, приехавший в с. Терекли-Мектеб по приглашению тогдашнего руководства района, сам лично заложил первую плиту на месте будущего сквера поэзии имени Кадрии. Однако данный проект так и повис с тех давних пор в воздухе…

Во время митинга к акции также присоединились заместитель главы администрации МО «Ногайский район» Баймагомед Ярлыкапов, глава администрации МО СП «село Терекли-Мектеб» Зейдулла Аджибайрамов, работники ГКУ «Ногайское лесничество», житель села Кумли Ногайского района Шора Мамуров.

Они высказались в поддержку данного мероприятия, отметили значение поднимаемых проблем.

К сожалению, не все жители района еще поняли важность проведенной акции и, поэтому, пока остались в стороне от участия в таком серьезном мероприятии. Представители движения «В защиту национального парка» уверены, что в дальнейшем общественность правильно поймет значимость подобных мероприятий и многие вопросы, связанные с сохранением и расширением парка, родной природы будут услышаны органами местной власти и положительно решены.

Магомет-Али Ханов.