Дагестанскому леснику присвоено Звание Героя России посмертно

За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Батманову Зейнудину Лукмановичу — инспектору по государственному контролю за лесом государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Касумкентское лесничество» (посмертно)

— указ президента РФ.

Напомним, что 15 мая 2015 года лесник Зейнудин Батманов из села Икра Курахского района совершил настоящий подвиг. В тот день, объезжая вверенную ему территорию в лесу, он увидел, что боевики взяли в заложники молодую семью. Перед вооруженными людьми на коленях стояли супруги, а рядом на траве лежал и громко плакал 4-месячный малыш.

Зейнудин Батманов уговорил бандитов обменять его на испуганных людей. Обыскивая мужчину, преступники нашли у него номер телефона начальника полиции Курахского района Абуталиба Фатулаева, известного своей жесткой борьбой с экстремистами. Лидер бандгруппы Гасан Абдуллаев, известный также как «Абу Ясир», сказал леснику, чтобы тот позвонил Абуталибу Фатулаеву и позвал его в лес. Боевики намеревались заманить в засаду офицера и расправиться с ним, а леснику обещали, что отпустят его за такую «услугу». Зейнудин Батманов отказался вызывать полицейского, после чего был убит.