Центр просвещения «Luminary» открывается в Дагестане

Церемония открытия для почетных гостей Центра начнется 15 мая в 12:00. После пройдёт презентация Luminary-Центра, где создатели расскажут об истории возникновения Центра и его идее, потом проведут экскурсию по помещениям и продемонстрируют оснащение и возможности.

В 14 часов на спортивной площадке Хрюга в честь открытия Центра состоится праздничный концерт, который проведет заслуженный артист Республики Дагестан, победитель 6-го сезона национального шоу «Голос» Селим Алахяров. На концерте выступят участники шоу «Голос» и известные исполнители в Республики Дагестан: Марианна Савон, Жаклина, Март Бабаян, Марина Алиева, Софа Онопченко, Альдона Цкуа, Виктория Олизе, Магомед Алиев, Торнике Квитатиани.

Luminary-Центр — проект благотворительного фонда «Просвещение», работающего на территории Республики Дагестан с 2008 года. Среди проектов Фонда — установка более 50 компьютерных классов в сельских школах Республики Дагестан, фестиваль лезгинской песни «Лезги Сес», проведение чемпионата Европы по паркуру в с. Ахты в 2014, спонсирование культурных, социальных, спортивных и инфраструктурных проектов в Ахтынском районе.

Ключевой проект Фонда — создание Центра просвещения для детей в Ахтынском районе, получивший название Luminary. В перспективе Фонд планирует охватить сетью аналогичных просветительских Центров территорию всей Республики Дагестан. Сегодня первый Luminary-Центр в с. Хрюг готов к приему маленьких посетителей. В мае 2018 года в Центре будут проходить ознакомительные экскурсии для школьников Ахтынского района, а занятия начнутся с июня.

ПРОГРАММЫ
Для воплощения основной идеи для Luminary-Центра разработаны два вида просветительских программ: постоянные и модульные. Среди постоянных программ — иностранные языки (английский и китайский), кодинг, робототехника, астрономия и астрофотография. Модульные же программы длятся по месяцу и посвящены определенным темам, которые осваиваются через разные форматы: видео, ворк-шопы, командные задания, игры. «Космос», «Технологии», «Искусство», «Профессии будущего», «Дизайн» и многие другие темы ждут посетителей Центра, и каждая из них рассматривается с разных сторон, через множество дисциплин и отраслей знаний. «Наша цель — не дать новые знания», — подчеркивает Камил Магомедов, — «а вдохновить на поиск нового и интересного».

ОСНАЩЕНИЕ
Luminary-Центр обладает собственным зданием и территорией с садом в с. Хрюг. На территории расположена обсерватория с телескопом, национальная сакля, интерактивный лекторий с мультимедийным оборудованием. В саду сделаны комфортные зоны для занятий на свежем воздухе и релаксации — амфитеатр, фотан, садово-парковые элементы. На первом этаже здания Центра расположились обширная библиотека и исследовательская лаборатория с компьютерами, гостиная-лекторий с очками и шлемом виртуальной реальности, языковая лаборатория с лингафонным оборудованием. На втором этаже для детей сделана медиастудия с оборудованием для постижения фото- и видеодела, технологическая лаборатория для занятий кодингом и робототехникой, оснащенная компьютерами и роботами-конструкторами; а также художественная мастерская для практики живописи и дизайна. На третьем этаже в башне уютно расположилась лаборатория добрых дел, которым в Центре планируется уделять значительное внимание.

ПАРТНЕРЫ
В подготовке программ и оснащении Центру помогали профильные организации, которые остаются партнерами Luminary: Российская Ассоциация образовательной робототехники (РАОР), Фонд им. летчика-космонавта А. А. Сереброва, Библиотека им. Некрасова, и другие.

Контактное лицо:
Анастасия Михайлюкова                  +7 921 3743753 WhatsApp | Viber              luminary.center@gmail.com