Обсуждены актуальные вопросы на аппаратном совещании в администрации Ногайского района

По вопросу благоустройства сел района выступили главы поселений, а также руководитель Ногайского межрайоннного комитета экологии по охране окружающей среды при министерстве природных ресурсов РД М.Бальгишиев.

Глава МО "село Терекли-Мектеб" З.Аджибайрамов в своем выступлении отметил, что с 21 марта этого года проведено 5 субботников, в которых приняли участие работники организаций, духовентства, учащиеся двух сельских школ. За время субботников были проведены посадка 500 саженцев, побелка деревьев в парке им. Ф.Капельгородского, побелка и покраска фасадов зданий, памятников, обелисков, а также очистка от бытового мусора территорий мусоросвалок и придорожных полос. Силами администрации села Терекли-Мектеб отремонтирована улица Г. Аджигельдиева.Также продолжается отлов бродячих собак. З.Аджибайрамов подчеркнул, что в ходе месячника по благоустройству райцентра особое внимание было уделено детским и спортивным площадкам. По его словам, благоустроены детские площадки в микрорайоне «Победа» и в центральном парке.

Глава МО "сельсовет Карасувский" Я. Динакаев сообщил, что силами общественности удалось убрать мусор с прилегающих к селу полей,а также благоустроить для детей игровую площадку. В то же время Я.Динакаев отметил, что для полной очистки полей от мусора не хватает техники.

Руководитель МБУ «Яслык» С-А.Сарсеев выразил благодарность 40 волонтерам, которые принимали активное участие в уборке территории нанакуне майских праздников.

М.Бальгишиев в своем выступлении отметил активность в очистке территорий от мусора главу МО "село Кумли". Кумлинцы полностью очистили свою территорию от мусора, а также посадили сотни новых деревьев.

В ходе совещания начальник Управления образования района К.Отегенова сообщила присутствующим о том, что детский сад с.Терекли-Мектеб «Ногай Эл» принял участие в конкурсе в Махачкале и выиграл полный комплект оборудования для игровой комнаты.

Далее о своей рабочей поездке в Москву и Казань рассказал глава МО "Ногайский район" М.Аджеков. По его словам, удалось решить ряд вопросов. В частности, есть понимание в решении экономического вопроса индустриального парка «Ногайпром». Этот проект включен в Федеральную Программу. А казанцы пригласили ногайскую молодежь принять активное участие в Молодежном форуме, который пройдет летом. Также в октябре предполагается провести в Казани дни Ногайской культуры и литературы.

На вторую часть совещания быи приглашены гости из Махачкалы — первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД А.Ганакаев, а также представители этого министерства.

А.Ганакаев отметил, что 20 мая в с. Кочубей министр сельского хозяйства и продовольствия РД А.Абдулмуслимов провел заседание республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями. В этом мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД – руководитель штаба Адильхан Ганакаев, заместитель руководителя Россельхозцентра по РД С.Абдуразаков, другие представители республиканского штаба, начальники управлений сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители Ногайского, Акушинского, Кулинского, Рутульского и других районов.

По словам руководителя штаба, в ходе заседания было отмечено, что в республике по состоянию на 20 мая отрождение саранчовых вредителей выявлено на площади 76 тысячи гектаров. С 17 мая приступили к противосаранчовым обработкам земель. А.Ганакаев подчеркнул, что в Ногайском районе и на землях отгонного животноводства на севере республики уже обработано химпрепаратами 7 тысяч 400 гектаров. Он также сообщил присутствующим, что в работе задействованы один борт малой авиации и две установки ГАРД (аэрозольные генераторы с регулируемой дисперсностью). В ближайшие дни намечено привлечь еще установки ГАРД, а также малую авиацию. Обозначены также места, где сельхозтоваропроизводители могут приобрести необходимые для проведения обработок сертифицированные химпрепараты. А. Ганакаев еще подчеркнул, что 6 апреля этого года он поднимал вопрос по саранчовой тематике на Заседании Правительства России. Вопрос о том, что назрела пора создать для Ставропольского края, Калмыкской республики и Республики Дагестан единую механизированную базу по борьбе с саранчовым вредителем. Ведь по словам руководителей органов АПК Дагестана, Калмыкии, Ставропольского края, Астраханской области и других субъектов России в текущем году ожидается сложная ситуация, связанная с распространением саранчовых вредителей. И этот акуальный открытый вопрос можно поставить на выездном заседании Министерства сельского хозяйства России, которое пройдет в Махачкале в июле этого года. А.Ганакаев также отметил, что вопрос проведения противосаранчовых мероприятий находится на контроле руководителя Дагестана Владимира Васильева. На данный момент министерством поставлена задача перед аграриями – своевременно и координированно провести все необходимые защитные мероприятия на зараженных саранчовыми вредителями территориях.

Также А.Ганакаев сообщил о распоряжении правительства РД об учете коз и овец, находящихся на территории республики, последний срок проведения учета -15 июня.