В Дагестане открылась первая смена летнего отдыха детей

Одними из первых в детский лагерь выехали более ста махачкалинских школьников. Провожали ребят с легкоатлетического стадиона им. Е.Исинбаевой, где собрались представители городской администрации и родители школьников.

Перевозка детей в лагеря осуществляется на автобусах и микроавтобусах компании «Дагтранс». За рулем автомобилей опытные водители. Школьников сопровождают педагоги из числа специально подготовленных учителей столичных школ и медицинские работники, предоставленные Министерством здравоохранения РД, в задачи которых входит медицинское сопровождение детей и оказание первой помощи в случае ДТП.

В лагере для детей запланирована большая культурно-развлекательная программа: различные игры, конкурсы, эстафеты, беседы, викторины, музыкальные вечера, спортивные соревнования, встречи с интересными людьми и множество других развлечений. Продолжительность одной смены – 21 день.

Стоит отметить, что отдых в детском оздоровительном лагере абсолютно бесплатный. Перед отправкой все школьники прошли обязательный медицинский осмотр и зарегистрировались в своих отрядах.

«Ежегодно в загородных лагерях республики отдыхает порядка двух тысяч махачкалинских школьников. В этом году мы планируем охватить летним отдыхом более трех тысяч детей. В первую очередь это дети-сироты, дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей и дети, достигшие успехов в учебной, творческой и спортивной деятельности», — поделился начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров.

Всего в лагере «Солнечный берег» в первую смену отдохнут более 250 детей со всей республики. Выдача путевок согласно новым правилам проходит через многофункциональные центры (МФЦ).

Помимо «Солнечного берега» дагестанские школьники в первую смену смогут отдохнуть в детских лагерях Буйнакского, Гунибского, Дербентского, Каякентского и Карабудахкентского районов.

Перечень необходимых документов размещен на сайте Минобрнауки РД в разделе «летний отдых и оздоровление детей» (http://www.dagminobr.ru/deyatelnost/letniy_otdih_i_ozdorovlenie_detey).