ПОРЯДОК утилизации сухой растительности на территории МО «Ногайский район»

2. Под выжиганием сухой растительности, в том числе при проведении сельскохозяйственных палов, понимается повреждение или уничтожение вследствие пожаров травянистой и древесно-кустарниковой растительности вне земель, занятых защитными лесами, категории которых установлены в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и как следствие уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферного воздуха. 
3. На территории МО «Ногайский район» запрещается выжигание сухой растительности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством. 
4. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны: 
4.1. Не допускать выжигания сухой растительности. 
4.2. В пожароопасный период (с 1 апреля по 30 сентября) проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности. 
4.3. В случае обнаружения очагов возгорания растительности незамедлительно проинформировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания. 
5. Утилизацию сухой растительности и послеуборочных остатков производить следующим образом: 
5 .1. Послеуборочные остатки измельчаются, равномерно разбрасываются по полю и запахиваются с предварительно внесенными минеральными удобрениями по 10 кг д.в. азота на 1 тонну соломы и стеблей растений.
5.2. Организуются стяжка соломы на специально отведенные и предварительно подготовленные полосы с соблюдением всех правил пожарной безопасности (ширина опашки, удаление от лесных полос, проселочных дорог). 
6. Собственникам земельных долей, владельцам дачных участков и огородов, лицам имеющим личное подсобное хозяйство рекомендовать к исполнению: 
6.1. Заделку пожнивных остатков, сухую растительность под основную обработку с добавлением азотных удобрений. 
6.2. Практиковать приготовление компостов, их отходов, зерновых, технических, овощных, бахчевых (а также добавление птичьего навоза из расчета 20-30 кг на 1 тонну вышеперечисленных компонентов). 
6.3. Удаление сухой растительности с прилегающих зон лесных полос проводится путем скашивания с последующей запашкой. 
6.4. В целях исключения пожароопасных ситуаций указанные поля опахиваются защитной полосой, организуется дежурство пожарной техники. 
7. Нарушение требований настоящего Порядка влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством. Привлечение к ответственности не освобождает правонарушителей от устранения допущенных нарушений и возмещения вреда окружающей среде в полном объеме. Вред окружающей среде возмещается добровольно или по решению суда в соответствии со статьями 77-78 Федерального закона «Об охране окружающей среды».