Мининформ РД организовал встречу с читателями республиканских газет

В мероприятии принимали участие врио министра печати и информации РД Рашид Акавов, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель врио министра печати и информации РД Магомедбек Ахмедов, руководители республиканских СМИ, а также учителя общеобразовательных школ, корреспонденты и журналисты, представители творческой интеллигенции и читатели.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов поприветствовав участников, отметил актуальность встречи и остановился на основных вехах развития районных СМИ и поднимаемых на их страницах и в эфире вопросах и проблемах жителей.

«Роль средств массовой информации на языках народов Дагестана невероятно велика. СМИ – один из важнейших институтов современного общества, он оказывает влияние почти на все сферы его деятельности, включая политику, образование, здравоохранение, религию и т.д. Средства массовой информации рассказывают о жизни населения муниципалитетов и республики в целом, о труде, быте, его жителей, дружбе районов, а также способствуют сохранению и развитию родного языка и культуры. На страницах печатных СМИ наряду с подготовленными журналистами материалами постоянно печатаются статьи читателей, в которых чувствуется повседневная жизнь населения»,–  подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Министр печати и информации Республики Дагестан Рашид Акавов в своем выступлении подчеркнул важность таких встреч с читателями в плане сохранения самобытности народов Дагестана, его языковых и культурных особенностей.

«СМИ на языках народов Дагестана должны развиваться в ногу с современными информационными технологиями, и они должны быть популярными во всех слоях населения. За последний год многие национальные газеты зарегистрировали свои сетевые издания и сегодня цитируются в Яндексе наравне с другими интернет ресурсами. Эта большое достижение, так как сегодня большая часть населения черпает информацию как раз в Интернете. Для того чтобы делать газеты интересными необходимо наладить тесную связь с читателями на местах и на этих встречах спросить у них каким они хотят видеть свою газету. С учетом их мнения редактор газет должен формировать редакционную политику. В деле популяризации родного языка, родной газеты многое зависит от самого главного редактора и коллектива редакции», – отметил он.

О проблемах национальной прессы, распространения газет и журналов среди всех категорий населения, роли средств массовой информации в развитии языка, культуры и воспитании подрастающего поколения с предложениями и рекомендациями на встрече выступили главный редактор газеты «Истина», председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов,руководитель Фонда патриотического воспитания молодежи им. М.Танкаева Гасангусейн Абдулджелилов, поэты Сажидин Саидгасанов и Нажмудин Шихнабиев, главные редактора газет «Зори Табасарана» Гюлахмед Моллалиев, «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, «Нур» Байрам Абдуллаев, читатели известный врач, общественный деятель Нариман Рамазанов, Гаджимагомед Гаджиев, Райсудин Набиев и т.д.

Участники мероприятия выразили готовность поддержать высказанные предложения.

В рамках встречи главе Сулейман-Стальского района были вручены специальная грамота за сохранение национальной прессы от Союза журналистов РД, Почетная грамота от редакции республиканского еженедельника «Лезги газет» и Почетная грамота Фонда патриотического воспитания молодежи им. М. Танкаева.

За поддержку национальной прессы и за многолетнее сотрудничество с республиканскими газетами Почетных грамот Министерства печати и информации РД, республиканских газет, Фонда патриотического воспитания молодежи им. М. Танкаева также удостоились ряд редакционных коллективов, корреспондентов, журналистов и читателей.

В завершение встречи глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Министерство печати и информации республики Дагестан за организацию конструктивной встречи.