Олег Белавенцев оставляет должность полпреда в СКФО

Олег Белавенцев оставляет должность полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе

Олег Белавенцев — потомственный военный с богатым послужным списком. Был назначен на должность Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе 28 июля 2016 года. После назначения, буквально в течение короткого времени познакомился со всеми семью регионами СКФО. Его рабочие визиты были насыщенными по количеству как посещенных объектов, так и проведенных встреч с людьми. Поездки были именно рабочими.

Полпред поддерживал и культивировал в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Неоднократно встречался с религиозными лидерами региона – и православными, и мусульманами, и иудеями – в самых разных форматах. Обсуждались насущные вопросы межконфессиональных отношений, главный из которых – укрепление сотрудничества между народами и религиозными конфессиями на территории Северного Кавказа, развитие диалога, способствующего духовно-нравственному развитию общества. 

«Все, что представляет духовную ценность для нашего народа, надо восстановить. Мы должны использовать все для духовного единения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации в целом», — заявил Олег Белавенцев, посетив Нижний Архыз.

Большое внимание полпред уделял туристическому комплексу, в том числе Приэльбрусью. Следует отметить, что поток отдыхающих во всех субъектах СКФО за два года стабильно рос.

Олег Белавенцев говорил: «Моя позиция состоит в том, что задача полпреда – поддерживать руководителей регионов во всех законных начинаниях, поскольку именно на благополучии и уровне развития регионов и на их экономической стабильности держится наша страна». Отношения полпреда со всеми руководителями субъектов СКФО были ровными, уважительными, но требовательными.

Три основных принципа, которыми руководствуется в жизни Олег Белавенцев:

1. "Если перед тобой стоит задача – всегда ищи пути её решения, а не причины, которые оправдывают бездеятельность".

2. "Если хочешь сделать хорошо, то делай сам".

3 "Еесли начал что-то делать – иди до конца. И самое главное – как в известной песне поётся – прежде думай о Родине, а потом о себе".

За время работы Олега Белавенцева на должности полпреда в СКФО укрепились связи Кавказа и Крыма.С его подачи большинство регионов СКФО заключили соглашения о сотрудничестве с этим субъектом. Они действуют и касаются разных сфер, в том числе и отдыха детей с Кавказа на Южном берегу Крыма, и каждый год наполняются новым содержанием. А участие глав северокавказских регионов в регате «Русская весна» на призы, учрежденные Олегом Белавенцевым еще в период, когда он работал в Крыму, внесли свой вклад в сплочение руководителей полуострова и субъектов СКФО.

Сфера деятельности, к которой полпред не был равнодушен — военно-патриотическое воспитание молодежи. Он содействовал становлению детско-юношеского движения «Юнармия» в СКФО, под его контролем и при его деятельным участии в столице округа восстановлен и коренным образом преобразился Парк Победы, к 45-летию Поста № 1 у Огня Вечной славы капитально отремонтирован Центр военно-патриотического воспитания молодежи города Пятигорска. Это не случайно. Отец Олега Евгеньевича, Евгений Михайлович, фигура знаковая для ВДВ. Его воспитанниками были будущие командующие войсками Павел Грачев, Евгений Подколзин, Георгий Шпак, а также генерал Александр Лебедь. Любимый офицер легендарного Василия Филипповича Маргелова, он три десятка лет после увольнения из рядов Вооруженных Сил был ветераном-наставником пятигорского Поста № 1 и для многих пятигорских мальчишек дал путевку в жизнь, в профессию офицера. Авторитет отца для полпреда всегда был непререкаем.

Представитель Президента в округе развивал и международные связи. Свободно владея несколькими иностранными языками, Олег Белавенцев зачастую общался без переводчика.