Более 300 детей-сирот обеспечат жильем в Дагестане

В текущем году обеспечить жильем в Дагестане планируется более 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели по подпрограмме «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы «Социальная поддержка граждан» предусмотрено более 257 млн рублей.

Всего же детей вышеназванной категории, имеющих право на получение жилья, на сегодняшний день в республике 2867.

Открывая совещание, вице-премьер отметила значимость данного мероприятия и назвала обеспечение детей-сирот качественными жилыми помещениями одним из самых серьезных направлений работы министерства.

Кроме того, Уммупазиль Омарова подчеркнула значимость приобретения квартир в благоустроенных домах, с полной отделкой и подведенными коммуникациями. Вопрос обеспечения детей-сирот качественным жильем находится на постоянном контроле Полномочного представителя Президента России в СКФО.

Также зампред отметила, что жилье будет предоставлено только после того, как его качество и условия дальнейшего проживания будут проверены рабочей группой, в состав которой войдут представители Минстроя РД, Минобрнауки РД, ГУ МЧС России по РД, прокуратуры РД и Управления Роспортребнадзора по РД.

Вместе с тем, Уммупазиль Омарова указала на необходимость полного освоения федеральных средств в установленные сроки. «Нельзя допустить срыва сроков план-графика. До конца недели необходимо представить конкретные предложения, которые способствуют тому, чтобы изменить ситуацию в корне», — заключила зампред.

РИА "Дагестан"