Врио Главы РД Владимир Васильев посетил молодежный форум «Кавказ:наследие»

На исторический форум "Кавказ: наследие" съехались более 120 участников из разных субъектов России и зарубежных стран. Организатор форума ДРОО «Ассамблея развития гражданского общества» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи РФ.

Владимир Васильев осмотрел территорию лагеря, посетил «Аул мастеров», где представлены продукции народных художественных промыслов Дагестана, проводятся мастер-классы.

После экскурсии Глава региона в теплой, дружеской обстановке пообщался с участниками данного мероприятия. Тимур Гусаев проинформировал руководителя республики об истории возникновения форума и его основных задачах, отметил, что целями форума являются знакомство с историей Дагестана, Кавказа и ее ролью в истории страны, а также улучшение межнациональных отношений через формирование «горизонтальных» социальных связей между молодыми людьми из различных регионов России и других стран. 

Далее встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Отвечая на вопрос участников, будет ли создана программа по обмену студентами, Врио Главы РД отметил, что работы в данном направлении будут налажены, добавив при этом, что в молодом возрасте следует развиваться, получать новые знания и опыт вне привычной среды.  

Напомнив о проводимой в республике работе в разных сферах жизнедеятельности, Врио Главы РД призвал молодых людей принять участие в кадровом конкурсе «Мой Дагестан». «Люди, которые имеют образование, опыт и желание могут пройти этот конкурс и поработать во благо своего народа. Сегодня у нас свободно 130 вакансий на  должности в различных министерствах и ведомствах. Мы уже проводили кадровый конкурс, многие его победители сегодня назначены», – добавил он. 

Врио Главы региона сказал, что Дагестан открыт для всех, отметив при этом, что в создании благоприятного имиджа республики большое значение имеют впечатления, с которыми ее покидают гости. 

На вопрос о том, ощущает ли Владимир Васильев себя в Дагестане как дома, Врио Главы региона ответил, что для него домом является вся Россия. «Всю свою сознательную жизнь я служу России, она и является моим домом". 

В рамках диалога также обсуждались такие темы, как туризм в республике, отток молодых специалистов из Дагестана в Москву и другие регионы страны, а также перспективы относительно их возвращения в республику. Владимир Васильев акцентировал внимание на том, что управленческий конкурс "Мой Дагестан" – это как раз один из шагов, чтобы создать команду руководителей, которые смогут решить многие вопросы, в том числе создать условия для того, чтобы талантливая молодежь не уезжала, а с другой – чтобы мы давали образование и направляли, например, в Дальневосточный округ, чтобы он там себя мог реализовать.