Зам прокурора Ногайского района разъясняет процедуру выдачи паспорта нового поколения

На протяжении последних несколько лет государственные органы всё активнее выдают паспорта нового поколения. Биометрический паспорт – это удостоверяющий документ гражданина для пересечения границы страны и пребывания за рубежом. В качестве носителя зашифрованной информации выступает микросхема, данные которой становятся доступными лишь при наличии специального считывающего устройства.

Отличительной особенностью от загранпаспорта старого образца является фото владельца, которое нанесено с помощью уникальной лазерной гравировки. Помимо этого, на обложке расположен уникальный знак, который подтверждает наличие чипа.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 180-ФЗ внесены изменения в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которых размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения увеличен с 3500 до 5000 рублей, для детей до 14 лет — с 1500 до 2500 рублей.

Порядок выдачи заграничного паспорта урегулирован Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также нормативными правовыми актами, принятыми Федеральной миграционной службой Российской Федерации.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет заграничный паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Гражданам, имеющим действующие заграничные паспорта, так называемого старого образца нет необходимости оформлять отдельный заграничный паспорт на ребенка. Сведения о ребенке по заявлению родителя вносятся в паспорт родителя.

С заявлением о выдаче отдельного заграничного паспорта на несовершеннолетнего ребенка родитель или законный представитель вправе обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России по средствам портала государственных услуг, непосредственно в территориальный органа Управления, в многофункциональные центры (за исключением паспорта нового образца)