Развитие АПК Дагестана обсудили на Стратегической сессии

В работе сессии приняли участие председатель Правительства РД Артем Здунов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, представители научного сообщества, общественные деятели, сельхозтоваропроизводители региона. Кроме того, к участию в обсуждении вопросов развития АПК были приглашены все желающие, также велись прямые трансляции на телеканале РГВК «Дагестан» и в социальных сетях.

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся всех направлений развития АПК до 2035 года: повышение плодородия почвы, привлечение инвесторов, оказание господдержки, стимулирование представителей малого и среднего предпринимательства и другие.

Открывая мероприятие, Председатель Правительства отметил, что больше половины населения республики проживает в сельской местности и непосредственно занято в сельском хозяйстве. По производству винограда и овощей, по поголовью овец и по многим другим позициям Дагестан является лидером. Но вместе с тем есть еще ряд проблем, в частности, невысокая обеспеченность населения региона собственной сельхозпродукцией.

Далее выступил глава Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, докладывая о современном состоянии АПК Дагестана.

Министр озвучил цифры по валовому сбору основных видов продукции растениеводства, производства животноводческой продукции. Абдулмуслим Абдулмуслимов добавил, что отдельные годовые статистические показатели по сельскому хозяйству вызывают нарекания. В этой связи, совместно с соответствующими ведомствами проводится работа по обязательной и строгой регистрации и учета сельхозтоваропроизводителей, – разъяснил руководитель Минсельхозпрода.

Министр напомнил, что недавно была завершена работа по определению победителей конкурсного отбора участников мероприятий по грантовой поддержке фермеров.

«В ближайшее время приступаем к инвентаризации земель отгонного животноводства. Призываю глав муниципальных районов более тесно сотрудничать в проведении этой работы, с целью повышения эффективности использования этих земель», – подчеркнул министр, завершая свое выступление и отметил, что сегодня назрела необходимость коренных изменений, осуществление которых требует разработки долгосрочной стратегии развития.

Работа Стратегической сессии продолжилась в шести группах, в состав которых вошли представители различных министерств и ведомств, аграрии, общественники. Все желающие могли подключиться к обсуждению в любой из групп.

Завершая работу Стратегической сессии, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что все внесенные предложения детально будут изучены аграрным ведомством и войдут в разрабатываемую в настоящее время Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года.

Помимо прочего, в рамках стратегической сессии Артём Здунов также посетил сыроварню Дагестанского государственного аграрного университета им. Джамбулатова. Это небольшое экспериментальное предприятие по переработке молока и молочной продукции, которое специализируется на производстве сыров. Здесь студенты отрабатывают технологии переработки молока и производства молочной продукции.