По результатам очного тестирования в финале конкурса «Мой Дагестан» примет участие 161 человек

Подтвердить результат, к сожалению, удалось не всем: по итогам ретеста были отсеяны 55 человек, еще 10 человек не пришли на ретест. Таким образом в финале предстоит состязаться 161конкурсанту — тем, кто показал одинаково высокие баллы, как на дистанционном тестировании, так и на очном ретесте.
 Руководитель блока оценочных мероприятий конкурса «Мой Дагестан» Павел Безручко рассказал, почему некоторые участники не смогли сдать повторное тестирование: «Не пройти ретест можно по двум основным причинам. Первая — это недостаточная стрессоустойчивость участника, то есть он настолько волнуется, нервничает и не может выносить давление от экзамена, что ему это мешает. А вторая причина в том, что участник проходил тест несамостоятельно, прибегал к помощи других людей, и потому он на дистанционном этапе показал существенно более высокий результат, чем на очном. Какая из этих двух причин, мы не знаем и никого обвинять ни в чем не будем», — объяснил руководитель блока оценочных мероприятий.
 При этом необходимо отметить,что дисквалификация на этом этапе не может быть однозначным признаком непорядочности участника: «Нельзя сказать, что все, кто завалил ретест, являются нечестными конкурсантами, это было бы некорректное обобщение. Как я уже сказал, не пройти контрольное тестирование можно и по причине неспособности преодолевать стресс, но это тоже, к сожалению, является противопоказанием для участия в финале», — отметил Безручко. Он также подчеркнул, что все участники были в абсолютно одинаковых условиях и на ретесте отвечали на те же задания, что были на дистанционном этапе.
 Недостаточное внимание или уважение участников к правилам конкурса, запрещающим коллективное выполнение заданий теста, могло привести к значительной разнице между результатами дистанционного теста и контрольного тестирования. Заместитель руководителя блока оценочных мероприятий конкурса Юлия Лузанова напомнила, что все конкурсанты знали о необходимости контрольного очного тестирования: «Мы с самого начала, еще до начала дистанционного тестирования, предупреждали всех участников, что обмануть систему не получится. Это проверенная и отработанная схема, которая достаточно точно определяет, насколько честно человек подошел к конкурсным процедурам.
 После дистанционного тестирования мы столкнулись с тем, что многие конкурсанты жаловались на знакомых, которые коллективно проходили тестирование. Мы всех уверяли, что на ретесте это обязательно выяснится, и такие участники не выйдут в следующий этап. И теперь мы полностью уверены в том, что в финале встретятся только участники, которые не прибегали к сторонней помощи, не пользовались никакими вспомогательными ресурсами и честно преодолели все этапы конкурса. Именно их мы и искали».
Среди 161 участника-финалиста и наши земляки: директор школы ст. А-Невского Тарумовского района Тагир Елболдыев и глава с. Червленные Буруны Ногайского района Артур Арсланов. 
 Конкурс «Мой Дагестан» стартовал 12 июля, его проводит Правительство Республики Дагестан по поручению врио Главы Республики Владимира Васильева при поддержке всероссийской автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».
Как ранее сообщал « Голос степи», по итогам первого этапа на почту сбора заявок поступило более 11,5 тысяч обращений, успешно зарегистрированы на конкурс были 6150 человек из всех 85 регионов России и из ряда других стран. Из них 5475 человек завершили второй этап — дистанционное тестирование. В результате к ретесту были допущены 226 человек.