Участок в 31 га выделен Каспийской флотилии

На заседании Комиссии по вопросам управления земельными ресурсами и анализа эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, было оглашено, что Минимущество Дагестана зарезервировало землю под строительство объектов, необходимых для размещения авиационной эскадрильи Каспийской флотилии. 

 В апреле текущего года было окончательно решено, что Каспийская флотилия будет переведена из Астрахани в Каспийск. Для решения этой задачи в Дагестане активными темпами ведутся работы, направленные на создание жилищно-казарменного фонда, постройку военного госпиталя и иных объектов, необходимых для размещения экипажей кораблей флотилии. Как отметил в ходе своего недавнего визита в Дагестан министр обороны России Сергей Шойгу, в Каспийске будет построена полноценная военно-морская база.

В ходе заседания затронули еще один важный вопрос, который входит в сферу интересов жителей Каспийска. Так, было решено выделить земельный участок для строительства на территории Центральной городской больницы города лечебно-терапевтического корпуса. Ведь, в быстро растущем городе объекты медицинской инфраструктуры имеют особое значение, учитывая, что с расширением границ муниципалитета увеличивается и его население. А чем больше население, тем актуальнее становится его потребность в больницах, поликлиниках и других объектах здравоохранения.

Как отметил в своем выступлении начальник Управления имущественных отношений администрации Каспийска Магомед-Ганипа Хусруев, руководству города удалось найти средства для этой цели. «Но согласно действующему законодательству какие-либо строительные работы муниципалитет может вести только на своей земле. Город растет, и обеспечение качественными услугами в сфере здравоохранения является важнейшей задачей для муниципальной и республиканской власти. И поэтому без помощи Минимущества Дагестана нам было не обойтись. Спасибо вам», – сказал М. Хусруев.

Здесь же советник министра по земельным и имущественным отношениям республики Хабиб Джанаев сообщил, что анализ необходимой документации по переводу земли под строительство больничного корпуса позволяет утверждать, что вопрос будет решен в максимально короткие сроки.

Комментируя слова советника министра, необходимо отметить, что в Минимуществе Дагестана за последнее время была значительно обновлена нормативно-правовая база. Вследствие этого все вопросы, которые затрагивают нормативно-правовые акты, решаются теперь в ускоренном режиме.