В РОССИИ ДАН СТАРТ ШКОЛЬНОМУ ЭТАПУ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ

Всего на данном этапе в интеллектуальных состязаниях примут участие 6 млн школьников по всей стране, в основном это учащиеся 4 – 11 классов.
«Важнейшим механизмом выявления одаренных и мотивированных детей в республике является система всероссийских предметных олимпиад. На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная олимпиада в стране. В Дагестане ее популярность растет с каждым годом. В этом году на школьном этапе нам удалось охватить порядка 80% учащихся. На всех этапах олимпиады 2017/2018 учебного года приняли участие 357 512 участников. На заключительном этапе олимпиады трое учащихся завоевали призовые места.
В целях реализации проекта по выявлению и поддержке талантливых детей издан Указ Главы Республики Дагестан о предоставлении грантов победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников в размере 150 тыс. руб. и 100 тыс. руб. соответственно.
В настоящее время реализуется программа «Общереспубликанская система выявления и поддержки молодых талантов» приоритетного проекта «Образование» и подпрограмма «Одаренные дети» государственной программы Республики Дагестан «Развитие образования в Республике Дагестан» на 2015-2020 годы, цель которых — развитие и поддержка системы работы с талантливыми детьми, начиная с раннего возраста. 
В рамках реализации программы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи в республике проводятся тренировочные сборы и образовательные смены для одаренных детей. В 2017 году было проведено шесть смен Образовательного центра одаренных детей «Альтаир» (охват – 835 учащихся республики), а в 2018 году — 8 с охватом 1225 учащихся», — сообщает представитель пресс-службы Минобрнауки региона Патимат Гитиномагомедова.
Школьный этап стартует 15 сентября с предметов ОБЖ и французский язык, олимпиады по другим дисциплинам будут проходить в соответствии с установленным расписанием. Участникам предстоит пройти школьный, районный и муниципальный, затем они выходят на республиканский уровень, победители которого принимают участие во Всероссийском этапе.