Начальники муниципальных управлений образования отчитаются по нехватке книг в курируемых школах

В ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов сегодня, 6 сентября, вице-премьер отметила, что вопрос обеспечения дагестанских школ учебниками находится на особом контроле у Министра просвещения России Ольги Васильевой и врио Главы РД Владимира Васильева.

На протяжении нескольких месяцев министерством образования и науки РД ведется работа по изучению обеспеченности школ необходимым учебниками. При содействии правоохранительных органов и служб государственного финансового контроля республики в общеобразовательных организациях республики проходит инвентаризация и ревизия библиотечных фондов.

Принимаемые меры глава Минобрнауки РД называет вынужденными. Они объясняются резким уменьшением количества книг в школах, что выявилось в ходе дополнительных проверок. На начало 2018 года по данным муниципалитетов школы были обеспечены учебниками на 82 %. Однако, при сборе заявок к началу нового учебного года в Минобрнауки РД стали поступать другие цифры, а показатель обеспеченности сократился до 58%.

«Мы не можем начать производить закупки, поскольку у нас нет четкой картины, что происходит с учебниками, закупленными в прошлом году. Только за 2016-2017 гг. в республике были закуплены учебники на 913 млн. рублей, это более 3 млн. 200 тыс. экземпляров. Это по 9 книг на одного ученика. Где эти книги? Кто за них будет нести ответственность? До нас доходит информация, что на рынках появляются учебники с печатями школ. Каждый такой сигнал будет анализироваться с привлечением правоохранительных органов. Ответственность за учебники будут нести руководители общеобразовательных организаций и начальники управлений образования", — заявила вице-премьер.

Кроме того, Уммупазиль Омарова сообщила, что по поручению Председателя Правительства РД Артема Здунова, в случае представления некорректных или ошибочных данных Минобрнауки РД будет ставить вопрос об освобождении начальников управления образования от занимаемой должности.

Напомним, что по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева школы Дагестана будут обеспечены учебниками за счет средств из резервного фонда Правительства РФ.