Благотворительный фонд «Пери» начал работу по оцифровке коллекции Национального музея Дагестана им. А. Тахо — Годи.

Сегодня в залах постоянной экспозиции идет работа по оцифровке полотна Т. Горшельта «Пленение Шамиля» и картины П. Грузинского «Штурм Гуниба». Фотограф Геннадий Викторов ведет репродукционную съемку на специальной аппаратуре с мощным осветительным оборудованием, для которого нужен отдельный генератор питания. Чтобы оцифровать одну картину, потребуется сделать более 100 снимков участков живописного полотна. Затем они будут сведены в единую панораму – фотографию высокого качества с максимально точной цветопредачей. Размер фотографии (50 000 на 30 000 пикселей и больше) позволит использовать ее для печати высококачественных репродукций, создания точных копий размера оригинала и даже больше. Кроме того, создание цифровой копии откроет новые горизонты работы для исследователей. Высокая детализация оцифрованной картины позволит рассмотреть на полотне то, что невооруженному глазу не заметно и возможно откроет исследователям – историкам новые слои живописи. На съемку одной картины уходит около 4-х часов работы.

Заместитель директора Национального музея Джамиля Дагирова считает, что создание цифровых копий музейной коллекции даст старт многим музейным проектам на качественно иных уровнях, достойных самых известных музеев мира:

— Сегодня для Национального музея открылась новая страница в сохранении музейной коллекции и в исследовании ее. Это новый уровень музейной работы, о котором еще совсем недавно мы не могли мечтать, потому что такая работа стоит очень дорого.Мы очень благодарны Благотворительному фонду «Пери» за эту безвозмездную помощь. Нами достигнута договоренность, что на аппаратуре, принадлежащей фонду, будут оцифрованы наиболее значимые произведения искусства, посвященные Кавказской войне и XIX веку. До конца этого года планируется отснять 50 произведений. Для музея все эти цифровые копии высокого разрешения дадут огромное количество возможностей для самых современных проектов: от качественной полиграфии и виртуальных выставок до 3D – анимации.

11.09.2018.