ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

В целях единообразной организации работы с обращениями граждан, поступающими через специализированный ящик,

 

постановляю:

 

1.Утвердить Порядок работы Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» по регистрации и предварительному рассмотрению обращений граждан, поступающих через специализированный ящик «Для обращений граждан по вопросам коррупции» согласно приложению № 1.

2. Утвердить Состав Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» согласно приложению № 2.

3.Опубликовать настоящее постановление на страницах республиканской газеты «Голос степи» и на официальном сайте администрации МР «Ногайский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции».

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава администрации

МО «Ногайский район» М.К. Аджеков

Приложение № 1

к Постановлению

Главы администрации

МР «Ногайский район»

от « __» сентября 2018 г. N __

 

 

Порядок работы Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» по регистрации и предварительному рассмотрению обращений граждан, поступающих через специализированный ящик «Для обращений граждан по вопросам коррупции»

 

1.Настоящий Порядок устанавливает единые правила работы Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» по регистрации и предварительному рассмотрению обращений граждан (далее — Рабочая группа), поступающих через специализированный ящик «Для обращений граждан по вопросам коррупции» (далее — специализированный ящик).

2.Специализированный ящик для приема письменных обращений устанавливается при входе в администрацию МР «Ногайский район».

3. Доступ граждан к специализированному ящику осуществляется в рабочее время с 8.00. до 17.00 часов.

4. Информация о функционировании и режиме работы специализированного ящика доводится до сведения населения через средства массовой информации и в обязательном порядке размещается на официальном сайте администрации МР «Ногайский район».

5. Специализированный ящик закрывается на навесной замок и опечатывается печатью администрации МР «Ногайский район».

6. Выемка обращений граждан из специализированного ящика осуществляется ежеквартально рабочей группой, образованной при администрации МР «Ногайский район».

7. Состав Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» утверждается Главой администрации МР «Ногайский район»

8. Выемка письменных обращений граждан производится только членами Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» и оформляется актом выемки обращений граждан из специализированного ящика согласно приложению к настоящему Порядку, после осуществления выемки ящик закрывается, опечатывается.

9. Рабочая группа администрации МР «Ногайский район» осуществляет предварительное рассмотрение письменных обращений граждан на наличие фактов коррупционной направленности и контактных данных адресата. При невозможности определить адресата или узнать его адрес, по которому можно направить ответ, администрация МР «Ногайский район» освобождается от обязанности давать ответ на такое обращение (ст. 11 Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон). При этом следует учитывать, что в отношении анонимных сообщений,

содержащих информацию о правонарушениях, Федеральный закон предусматривает исключение из общих правил. Анонимные сообщения о правонарушениях подлежат обязательной проверке для установления наличия или отсутствия признаков состава правонарушения. Поэтому, если в анонимном обращении приводится информация о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии или лицах, подготавливающих, покушающихся или уже совершивших противоправное деяние, то обращение подлежит направлению правоохранительным органам для проверки. Кроме того, письменные обращения граждан, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, могут быть оставлены без ответа по существу поставленных в них вопросов.

10. Регистрация и учет поступивших через специализированный ящик письменных обращений осуществляется ответственным секретарем Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» посредством ведения журнала учета письменных и устных обращений граждан.

11. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и содержать следующие реквизиты: 1) порядковый номер обращения; 2) дата выемки (приема) обращения из специализированного ящика, дата получения устного обращения через общественный пост; 3) фамилия, имя, отчество обратившегося гражданина; 4) адрес заявителя и номер его контактного телефона; 5) краткое содержание обращения; 6) отметка о принятых по обращению мерах (резолюция руководителя, отметка о направлении материалов в правоохранительные органы).

12. Обращения, содержащие информацию о фактах коррупционных правонарушений со стороны работников органа власти или учреждения, передаются для рассмотрения в Комиссию по противодействию коррупции в МО «Ногайский район».

13. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации, если не установлен иной срок.

14. В случае поступления обращения, рассмотрение которого не относится к компетенции администрации МР «Ногайский район», оно направляется в орган государственной власти Республики Дагестан в соответствии с их компетенцией.

15. Запрещается направлять обращения граждан на рассмотрение в учреждение или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

16. В случае если в письменном обращении содержится вопрос, на который неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, председатель Рабочей группы администрации МР «Ногайский район» вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направленные обращения направлялись в один и тот же орган власти.

17. Информацию о принятых мерах и дисциплинарных взысканиях, вынесенных по обращениям граждан, поступившим через специализированный ящик «Для обращений граждан по вопросам коррупции», ежеквартально направлять

в Управление Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции.

18. Ежегодно на Комиссии по противодействию коррупции в МО «Ногайский район» обеспечить обсуждение результатов реагирования на обращения граждан, поступивших через специализированный ящик «Для обращений граждан по вопросам коррупции».