В Ногайском районе начали выращивать хлопок

Один из них – пилотный проект по выращиванию хлопка в районе. Культуры высадили весной, сейчас готовятся убирать первый урожай. Посевы хлопка в Ногайском районе – пока экспериментальные, дальнейшие действия будут зависеть от рентабельности производства. Под возделывание культуры муниципалитет выделил 2 гектара пашни. Эксперимент по возделыванию данной культуры проводит выходец из Волгоградской области Эдуард Пак. Выращиваются сорта «Агропак-73» и «ПГСХ-10», испытания проходит еще один новый сорт. На сегодняшний день хлопок прекрасно дал корни и вырос. Идет процедура уборки, если с обычного куста собирают 8 коробочек, а у нас он составляет 28 коробочек. Планируется собрать до 30 центнеров с одного гектара.

Хлопок востребованный товар, он широко применяется в текстильной, автомобильной и оборонной промышленности. Используется данная культура и в животноводстве в качестве кормов для скота.

Далее гости посетили СПОК «Агросоюз», ознакомились с технологией животноводческой переработки. Они осмотрели готовую продукцию, условия хранения, откормочную базу, зерносклад.

Врио министра выразил слова благодарности за плодотворную работу, он подчеркнул, что развитие сельского хозяйства всегда ведёт к увеличению рабочих мест, то есть стабильному заработку населения. Администрация района со своей стороны обещала развивать хлопковое производство, что даст стабильный доход муниципалитету и республике.