Владимир Васильев: «Дагестан будет и дальше развивать сотрудничество с Азербайджаном»

27 сентября, дагестанская делегация во главе с руководителем республики Владимиром Васильевым приняла участие в Российско-азербайджанском межрегиональном форуме.

Главными участниками мероприятия стали Президент России Владимир Путин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

На заседании выступил Глава Дагестана, который, в частности, сказал: «Я бы хотел поблагодарить гостеприимных хозяев форума за ту возможность, которая нам предоставлена и те условия, в которых мы сегодня работаем. Очень символично, что мы находимся в прекрасном Центре имени Гейдара Алиева. Я хочу напомнить, что в Дагестане помнят и высоко ценят роль Азиза Мамедкеримовича Алиева, который успешно руководил республикой в самые трудные годы».

По словам Главы РД, всё, что сегодня делается в Азербайджане, для соседствующего Дагестана – «возможность многому научиться и многим поделиться». Возвращаясь к тематике проводимого форума, он добавил: «Спасибо за то, что мы имеем возможность по всем направлениям встретиться с друзьями, которые готовы рассказать, показать, оказать содействие. Многие вопросы озвучены. Подписанные главами двух стран – Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым – двусторонние соглашения тоже являются основаниями для той работы, которой мы сегодня гордимся и на которую рассчитываем в перспективе в интересах процветания народов России и Азербайджана. В то же время для Дагестана сегодня роль во многом уже определена исторически. Мы – те самые ворота в коридор «Север – Юг», который создаёт для наших государств совершенно новые возможности. Нам нужно обеспечивать безопасность этого коридора, его надежность и эффективность. И мы это будем делать». Говоря о том, какая работа делается в части строительства автомобильного моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе, Глава РД обратил внимание на то, что это возможно только между народами, которые долгие годы связаны дружбой, доверием, сотрудничеством и узами родства, что характерно для Дагестана и Азербайджана.