Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению первого этно-туристического реалити-шоу «Завещание предков»

В конференции принимали участие исполнительный продюсер проекта Магомед Абдулаев, режиссер Камиль Алиев, ведущий реалити-шоу — Арсен Лугуев, участница Диана Гарунова.

В ноябре месяце этого года состоится премьерный показ картины «Завещание предков». Планируется запуск шоу на канале YouTube, на региональных и федеральных каналах.

Как отметил ведущий проекта Арсен Лугуев, подобного рода имиджевые проекты для нашей республики важны, хотелось бы, чтобы те, у кого есть возможность поддерживать такие проекты, обратили особое внимание. Дагестан – самый молодежный субъект Российской Федерации. Эмоции, впечатления, которые мы видим в глазах приезжих людей того стоят. Хочется видеть больше людей здесь из разных регионов. Такого позитивного отклика о нашей республике, к сожалению, в медиа-пространстве, в умах жителей стран СНГ очень мало.

Участница Диана Гарунова рассказала о впечатлениях от командного квеста. Она подчеркивает, что проект — это не только развитие туристического бизнеса, раскрытие этнических особенностей Дагестана, исправление стереотипов, бытующих о республике, но это изменение нас самих, нашей республики. Участники проекта общались, делились впечатлениями, рассказывали о традициях и сами развивались, а это очень важно, мы не можем приглашать к нам, если мы сами не готовы, а для этого необходимо постоянно взаимодействовать со всеми субъектами», — считает Гарунова. Подобный формат первый не только в Дагестане, но и в России.

Дагестан, как и весь Кавказ, помимо исторических ценностей, очень интересен для гастротуристов. В каждом из районов — разные национальности, разные блюда. Интересно наблюдать за людьми впервые попробовавшими блюдо, был участник, который отходил от курдюка два дня, только в процессе жевания понял, что это бараний жир. Участников квеста удивляло, что даже названия одних и тех же блюд у разных национальностей разное.

Планируется дальнейший запуск проектов подобного формата.

Отметим, в рамках шоу десять участников из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также Уфы и Москвы в формате командного квеста искали древний артефакт – клинок средневекового завоевателя Тамерлана.