В Дагестане продолжится реализация программы «Безопасные и качественные дороги»

Столичные дороги и тротуары преображаются буквально на глазах. Прокладывают асфальт, устанавливают бордюры, проводится также техническое оснащение проезжей и пешеходной части. Изменения коснулись даже тех улиц, где на протяжении последних нескольких десятилетий не проводили ремонт дорог и тротуаров.

«Безопасные и качественные дороги» — это федеральный проект. Со всей страны в него, в качестве участников, попало 34 региона, в том числе и Дагестан. Цель программы — привести автомобильные дороги в хорошее состояние и снизить число ДТП. 

Проект стартовал в прошлом году. Тогда отремонтировали 71 улицу внутри города и две подъездные дороги. При этом ремонт трассы Махачкала – Аэропорт , единственной в Дагестане дороги 1-й категории, проводился с применением технологии 3D-нивелирования и лазерного оборудования. Бюджет проекта на 2017 год составил 1 млрд 275 млн рублей. Тогда, как отчитывались чиновники, программа тоже завершилась успешно, и все средства были освоены полностью.

Однако, после более тщательной проверки, в этой сфере выявили крупные хищения. Об этом заявил глава республики Владимир Васильев в ходе еженедельного совещания 30 июля этого года. По его словам, в карманах недобросовестных исполнителей масштабной программы осталось 800 миллионов рублей.

В этом году отношение к государственным деньгам в корне изменилось. Дорожники даже сэкономили средства и включили в план работ еще дополнительно несколько улиц. В итоге, вместо 99 запланированных приведут в порядок 112.

Серьезный объем работ планируется и в 2019-м. Правда, в программу вносятся небольшие изменения. Так, если первые два года практически все работы проводились в столице республики и по подъездным дорогам, то теперь дорожники обратят внимание и на межрайонные автомобильные трассы. 

Источник: rgvktv.ru