Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Динамичное и эффективное развитие АПК является залогом благосостояния населения республики»

В каком состоянии находится сегодня агропромышленный комплекс Дагестана? Чего удалось добиться за истекший период 2018 года? Какие предусмотрены меры государственной поддержки аграриев республики, и по какому принципу распределяются бюджетные средства? Об этом и многом другом в беседе с врио министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

– Абдулмуслим Мухудинович, уверен, что АПК для нашей республики является очень важной отраслью. Скажите пожалуйста, какова ситуация в сельском хозяйстве на сегодняшний день?

– Действительно, аграрный сектор является ключевой сферой народнохозяйственного комплекса Дагестана, от развития которого в значительной степени зависит благосостояние подавляющей части населения. Поэтому вопросам развития АПК уделяется особое внимание.

Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет около 19%. В нем занято до 30% численности экономически активного населения и сконцентрировано более 12% основных производственных фондов.

Текущий год для тружеников села складывается непросто. С марта по июль практически не было осадков, раннее нашествие саранчовых ставило под угрозу урожай. Но несмотря на это, за 9 месяцев 2018 года объем производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах составил 76,9 млрд рублей, при этом индекс производства составил 102,1%.

– Вы, как никто другой знаете, что сельское хозяйство начинается с земли. Как обстоит дело с земельными ресурсами в Дагестане? Как используются земли сельхозназначения?

– Наша республика является одним из самых малоземельных регионов в Российской Федерации. По состоянию на 1 января 2018 года в регионе значится 4 млн 346 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Из них 1727,2 тыс. га составляют земли отгонного животноводства, включая скотопрогонные трассы со скотоплощадками.

К сожалению, не все земли сельхозназначения используются как это предписано законом. Буквально недавно мне лично пришлось обращаться в республиканскую Прокуратуру с жалобой на одного из жителей Каякентского района, который на земле, предназначенной для ведения подсобного хозяйства, устроил, грубо говоря, мусорную свалку. Благо правоохранительным органам удалось разобраться в ситуации, и суд запретил дальнейшее нецелевое использование земельного участка.

Мы понимаем, что это не единственный пример незаконного использования земель сельхозназначения и поэтому мы принимаем самое активное участие в проводимой министерством по земельным и имущественным отношениям РД инвентаризации земель, регулярно выезжаем на места для осуществления мероприятий по оценке эффективного использования земель.

– Растениеводство – пожалуй, одно из главных направлений аграрного сектора Дагестана. Как обстоят дела в этой сфере?

– Как я уже говорил, в 2018 году в республике сложилась крайне неблагоприятная ситуация с массовым распространением саранчовых вредителей на сельскохозяйственных угодьях. Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД было выявлено саранчовых на площади более 150 тыс. га. В результате своевременно принятых мер по локализации и уничтожению саранчовых вредителей ситуация стабилизировалась.

На сегодняшний день в Дагестане завершена уборка озимых зерновых и яровых колосовых культур. Валовой сбор зерна составил более 206 тыс. тонн. В настоящее время идет подготовка почвы под урожай будущего года: под озимые культуры вспахано свыше 75,5 тыс. га, посеяно более 7 тыс. га пашни.

Кроме того, сельхозтоваропроизводители республики хорошими темпами начали уборку риса, кукурузы и подсолнечника. Повсеместно идет уборка овощей, картофеля и плодов. Только овощей аграрии уже собрали более 1 млн тонн. Продолжается в регионе и заготовка кормов, количество которого перевалило за 1,5 млн тонн.

Кроме того, на 2018 год намечено произвести закладку садов на площади 1210 га. За 9 месяцев в республике уже заложено 763 га нового сада.

– Думаю, отдельно стоит выделить развитие виноградарства. Урожай «солнечной» ягоды 2017 года стал рекордным для республики. Чего нам ждать в этом году?

– Да, действительно, в 2017 году в Дагестане был собран небывалый урожай винограда – свыше 150 тыс. тонн. По нашим прогнозам, в текущем году мы превзойдем этот показатель и соберем около 170 тыс. тонн «янтарной» ягоды.

Также в 2018 году мы планируем переработать 115-120 тыс. тонн. В этой связи также добавлю, что за 9 месяцев текущего года алкогольными

предприятиями республики произведено 560 тыс. дал коньяка, 763 тыс. дал шампанского и почти 188 тыс. дал вина виноградного. При этом с начала года алкогольпроизводящими предприятиями республики уплачено почти 2 млрд рублей акцизного налога в бюджеты разных уровней.

– Известно, что Дагестан является лидером среди субъектов Российской Федерации по численности поголовья мелкого рогатого скота. Не последние мы также и в деле разведения крупного рогатого скота. Как идет развитие в республике животноводческой отрасли?

– В нашей республике животноводство является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства. По состоянию на 1 октября в государственном племенном регистре Минсельхоза России зарегистрировано 59 племенных предприятий с условным племенным маточным поголовьем более 29,5 тыс. условных голов.

Напомню, что в мае текущего года племенные репродукторы, занимающихся разведением мелкого рогатого скота, приняли участие в XIX Российской выставке племенных овец и коз, которая проходила в Астрахани. По итогам выставки наши овцеводы завоевали 21 медаль. В июле 2018 года Минсельхозпродом РД совместно с Национальным союзом овцеводов России при поддержке Минсельхоза России на летних пастбищах в горах Салатавии была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Горно-отгонная система ведения овцеводства, ее роль в развитии отрасли и решении социально-экономических вопросов в регионах России». В августе месяце на базе СПК им. У.Буйнакского Кизилюртовского района состоялся республиканский конкурс «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота», в котором приняли участие представители около 20 животноводческих хозяйств региона.

Кроме того, для улучшения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, разработано проектное предложение по созданию базового селекционно-племенного центра в Бабаюртовском районе, а также сети пунктов искусственного осеменения.

– Эффективное функционирование современного агропромышленного комплекса невозможно представить без развитой перерабатывающей промышленности. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

– В Дагестане в пищевой и перерабатывающей промышленности АПК функционируют более 100 предприятий. Мощности нашей консервной промышленности позволяют производить ежегодно около 120 муб плодоовощных консервов, которые в силу экологических условий значительно превосходят аналогичные товары по качеству.

По всей республике открываются новые цеха и производства. В 2018 году открылись цеха по переработке молока в Ахтынском, Гунибском, Буйнакском и Шамильском районах, цех по убою и переработке мяса в

Лакском районе, установлена автоматическая линия розлива и упаковки молока вместо полуавтоматической на ООО «Кавказ», установлено новое оборудование по убою скота на ООО «Агрохолдинг Кизлярский мясокомбинат».

В сентябре на базе ООО птицекомплекс «Батыр-бройлер» открыт суперсовременный цех по переработке мяса птицы, а ОАО «Кизлярагрокомплекс» установило новую линию по производству сухого молока. Предприятием также запущен цех по производству рисовой крупы, оснащенный современным оборудованием от ведущих мировых производителей.

– Сезонность производства и потребления сельхозпродукции обуславливает потребность в запасах самой продукции, а также в соответствующих условиях ее хранения и переработки. Как решаются в республике эти вопросы?

– Считаю, что в целях создания конкурентной среды в Дагестане целесообразно функционирование не менее трех оптово-распределительных центров.

В настоящее время в республике планируется строительство нескольких крупных ОРЦ, которые позволят ввести в действие более 100 тыс. мощностей хранения. В Сулейман-Стальском районе начата реализация крупного инвестиционного проекта по строительству современного плодохранилища на 30 тыс. тонн, планируется строительство ОРЦ мощностью 30 тыс. тонн в Карабудахкентском районе.

– Вы неоднократно высказывали мнение, что эффективная мелиорация орошаемых земель является залогом не только хороших урожаев растениеводческой продукции, но и выступает основой богатой кормовой базы для скота. С этим невозможно не согласиться. Какие меры предпринимаются в республике для развития мелиоративного комплекса?

– В текущем году дагестанскими сельхозтоваропроизводителями, при государственной поддержке в виде субсидирования части их затрат, проведены некоторые мероприятия по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель. В частности, произведено строительство, реконструкция и техническое перевооружение мелиоративных систем на площади 2,7 тыс. га, проведены фитомелиоративные и культуртехнические мероприятия.

Однако, учитывая огромную капиталоемкость восстановления оросительных систем, высокую дотационность республиканского бюджета, ограниченные возможности самих сельхозтоваропроизводителей, решение задач восстановления и развития мелиорации в регионе без активного участия федерального бюджета не представляется возможным. В этой связи в 2018 году предусмотрено выделение из федерального бюджета свыше 210 млн рублей, из республиканского – более 11 млн рублей.

– Непростая ситуация до недавнего времени наблюдалась с технической оснащенностью аграриев республики. Скажите, пожалуйста, есть ли положительные изменения в этом направлении?

– Да, в Дагестане проведена определенная работа по обновлению парка сельскохозяйственной техники.

Средства, предусмотренные в республиканском бюджете в сумме 100 млн рублей, направлены в уставный капитал АО «Дагагроснаб» для осуществления лизинговой деятельности в АПК, что оказало существенную помощь в техническом оснащении сельского хозяйства.

За 9 месяцев 2018 года сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 150 единиц техники на общую сумму 194,5 млн рублей. Это более чем в 2 раза превышает уровень закупок 2017 года.

– Уверен, что никто не будет спорить с тем, что основа сельского хозяйства формируется в сельской местности. Вопросу развития сельских территорий было уделено особое внимание на состоявшемся накануне всероссийском совещании под руководством Президента России Владимира Путина. Как реализуется политика в данном направлении в нашей республике?

– В стране на протяжении последних лет действует госпрограмма по устойчивому развитию сельских территорий. Рассчитана она до 2021 года, но на упомянутом вами совещании, глава государства сообщил, что реализация программы будет продолжена и в дальнейшем.

В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Госпрограммы по развитию сельского хозяйства нами заключены соглашения с Минсельхозом России о предоставлении субсидий из федерального бюджета на 2018 год по всем мероприятиям подпрограммы.

По мероприятию «Улучшение жилищных условий граждан проживающих в сельской местности» социальные выплаты получили 324 семьи, в том числе 228 семей молодых семей и молодых специалистов.

В рамках мероприятия «Комплексное обустройство населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры» завершено строительство плоскостного спортивного сооружения в с. Генух Цунтинского района. По другим позициям этого мероприятия идет освоение средств, ввод объектов ожидается в конце года.

– Не могу обойти стороной один из животрепещущих вопросов – реализации грантовой поддержки аграриев. Какие предусмотрены способы господдержки? Как они распределяются между сельхозтоваропроизводителями Дагестана?

– Для начала, хочу в очередной раз подчеркнуть, что мы не являемся участниками каких-то темных схем. Когда я приступил к исполнению своих обязанностей, в первом месяце было много звонков с просьбами, но у нас в этом плане принципиальная позиция. У нас все прозрачно. Грантовая поддержка будет оказываться тем, кто обратился к нам, имея законные документы. Но недостаточно просто документов. Специально созданная комиссия должна убедиться в том, что государственные средства пойдут на правильные цели.

В 2018 году для участия в конкурсном отборе было подано 195 заявок по начинающим фермерам и 92 заявки по семейным животноводческим фермам. По итогам конкурсного отбора были признаны победителями 45 начинающих фермеров и 20 семейных животноводческих ферм.

Кроме того, в текущем году проведен конкурс по оказанию грантовой поддержки сельхозпотребкооперативам на развитие материально-технической базы.

Добавлю, что в целом, Минсельхозпродом совместно с администрациями муниципальных образований районов ведется работа по развитию в республике сельскохозяйственной кооперации. В районах республики в 2018 году созданы восемь СПоКов.

– Не за горами День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Что бы Вы хотели пожелать аграриям республики?

– Уважаемые работники агропромышленного комплекса, ветераны отрасли! Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником и желаю доброго здоровья, профессиональных успехов, личного счастья и благополучия! Благодарю вас за созидательный труд и самоотдачу, за любовь и преданность родной земле. Все наши успехи достигнуты благодаря общему созидательному труду. Уверен, действуя и дальше с той же максимальной самоотдачей, мы укрепим продовольственную безопасность нашей родины.

Динамичное и эффективное развитие агропромышленного комплекса является залогом благосостояния населения республики!

Пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.