Более 40 медалей у дагестанских сельхозтоваропроизводителей — итог выставки «Золотая осень-2018»

Крупнейший в стране смотр достижений отрасли проходил с 10 по 13 октября на территории ВДНХ и по традиции собрал ведущих аграриев со всей России. Дагестанскую делегацию на выставке возглавлял врио министра сельского хозяйства и продовольствия региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Дагестанская экспозиция была представлена на площади 110 кв. метров и оформлена в национальном стиле в виде элементов дербентской крепости «Нарын-кала». На стендах была выставлена продукция более 30 сельхозтоваропроизводителей и переработчиков региона. Кроме того, в другом павильоне были представлены овцы четырех племенных хозяйств республики. В ходе выставки стенд Дагестана посетили министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме ФС РФ Владимир Жириновский и другие высокие гости.

Из 44 завоеванных дагестанскими предприятиями на «Золотой осени» медалей 29 оказались золотыми, 4 – серебряными и 11 – бронзового достоинства.

На счету одного только Кикунинского консервного завода 10 медалей высшей пробы. Предприятие занимается выпуском натуральных соков, урбеча, тушенки, а также является единственным в России производством, где детское питание изготавливается из собственного сырья, без использования иностранных поставок.

Также в этом году в работе специального раздела выставки, посвященного животноводству и племенному делу, приняли участие несколько дагестанских племпредприятий. КХ «Агрофирма Чох» Гунибского района, СПК «Восток-2» Рутульского района, СПК «Красный октябрь» Казбековского района, СПК «Знатные люди» и СПК «Стелла» Хунзахского района были отмечены организаторами выставки 3 золотыми и 2 серебряными медалями.

Трех бронзовых медалей был удостоен Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан за создание новых сортов злаковых житняка и пырея.

Традиционно с лучшей стороны себя показала коньячная и винная продукция алкогольпроизводящих предприятий республики, на счету которых 12 золотых медалей.

Кроме того, за большой вклад в инновационное развитие мелиоративного комплекса Дагестана золотой медалью был отмечен директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Отметим, что Республика Дагестан ежегодно принимает в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» самое активное участие. Минсельхозпродом региона проводится работа в целях достойного представления сельхозтоваропроизводителей республики на мероприятии.