Дагестан — край, в который захочется возвращаться снова и снова

Одним из самых популярных и востребованных видов туризма остается пляжный туризм. Значительный потенциал имеет культурно-исторический и познавательный туризм. На территории республики расположены многочисленные древнейшие памятники истории, культуры и архитектуры. В Перечне культурного наследия находятся 6474 объекта. Цитадель Нарын Кала VIII века, старейшая в России Джума мечеть VIII века и другие сооружения, включенные в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, вызывают большой интерес туристских групп, как и древнее поселение Кала Корейш Гунибская и Ахтынская крепости времен Кавказской войны, мемориал «Ахульго», древний Гамсутль, боевые и сторожевые башни нагорного Дагестана.
В последнее время одним из наиболее востребованных видов туризма в Дагестане является экстремальный туризм. Кроме того, в зимний период на замерзших водопадах Хунзахского района ежегодно проводится Открытый чемпионат республики по ледолазанию. Дагестан не раз становился соревновательной площадкой для альпинистов, дельтапланеристов, парашютистов.
В Дагестане — большие перспективы для развития горнолыжного туризма. Уже сейчас горнолыжный курорт «Чиндирчеро» (с. Гинта Акушинского района) предлагает своим клиентам хорошие условия для отдыха и развлечений. 
Одним из новых и весьма перспективных направлений отрасли в регионе, обладающем прибрежной полосой Каспия протяженностью 530 км, является морской круизный туризм.