21 октября — День дагестанской культуры и языков

Идея учреждения ежегодного праздника, направленного на привлечение внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучение истории, традиций, культуры и обычаев народов республики, неоднократно обсуждалась в Экспертном совете Министерства по национальной политике Республики Дагестан.

Специалисты по языковой политике утверждали, что необходимо систематизировать деятельность по сохранению и развитию дагестанских языков, что позволит усилить поддержку инициатив по привлечению молодежи к изучению родных языков, созданию фильмов и мультфильмов на языках дагестанских народов, переводу классической мировой литературы на национальные языки, созданию образовательных языковых концепций для школ республики и др.

По словам и.о. министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей, само название праздника выражает идею традиционной для республики поликультурности и, вместе с тем, исторически обусловленного единства дагестанских народов.

В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков по инициативе Миннаца РД в республике вот уже третий год проходит акция «Тотальный диктант на языках народов Дагестана», которая собирает на площадках Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного университета и муниципалитетов любителей родных языков, желающих проверить себя, узнать, насколько они близки к своим родным языкам, насколько эта связь нерасторжима.

Число участников диктанта на языках народов Дагестана растет с каждым годом, что свидетельствует о повышении интереса дагестанцев к изучению родных языков и к богатейшей дагестанской культуре.

В городах и районах республики ко Дню дагестанской культуры и языков проводятся познавательные беседы, встречи с ведущими дагестанскими лингвистами, литературно-музыкальные вечера, конкурсы чтецов, фотовыставки, выставки книг дагестанских писателей.

В этот день в ряде муниципалитетов разворачиваются национальные подворья, на которых можно познакомиться с изделиями народных умельцев, костюмами народов Дагестана, отведать блюда национальной кухни.

В детских учреждениях муниципальных образований региона проходят классные часы, в том числе – с инсценировками отрывков из произведений дагестанских писателей, конкурсы на лучший рисунок, эссе, брейн-ринги, открытые уроки по предметам «Родной язык», «Дагестанская литература», «Культура и традиции народов Дагестана».