Председатель Правительства РД встретился с губернатором Костромской области

На встрече также присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, и.о. первого заместителя председателя правительства республики Анатолий Карибов, и.о. зампреда дагестанского правительства Рамазан Джафаров, и.о. министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, а также представители костромской делегации.

Поприветствовав губернатора и поблагодарив за визит в республику, Артем Здунов отметил насыщенный рабочий график Сергея Ситникова, который уже посетил расположение отрядов Управления МВД России по Костромской области и ОМОН Росгвардии по Костромской области, которые на данный момент выполняют задачи в Дагестане.  

Переходя к теме встречи, дагестанский премьер обозначил основные направления и вопросы, связанные с налаживанием двустороннего сотрудничества между Дагестаном и Костромской областью.

«Я хочу напомнить всем нам, что у нас и Соглашение есть, и план реализации, где очень четко все прописано», – отметил Здунов и перечислил несколько отправных точек: туризм, развитие курортных зон – речь, в частности, идет о сероводородных источниках и лечебных грязях – и наращивание товарооборота.

«Для нас будет полезно, если органическая продукция земледелия будет представлена в Костромской области», – подчеркнул председатель дагестанского правительства.

Сергей Ситников в свою очередь обозначил готовность способствовать развитию обозначенных направлений в двусторонних отношениях между регионами.

Жителей Костромской области в связи с достаточно суровыми климатическими условиями в регионе и необоснованно завышенными ценами на курортах в Крыму, дагестанское направление может заинтересовать, считает губернатор. В Дагестане приемлемая стоимость отдыха. Она ниже, чем на многих внутренних и зарубежных курортах. Думаю, не меньший интерес вызовет и лечебный туризм. Со своей стороны могу отметить, что наш край является одним из лидеров лесоперерабатывающей отрасли. Уверен, что  сотрудничество в этой сфере также пойдет на пользу обоим нашим субъектам, так как в Дагестане строительство активно развивается»,- отметил Сергей Ситников.