Совещание по вопросам подготовки Дагестана к предстоящему Году театра провела руководитель Минкультуры республики Зарема Бутаева

Открывая встречу, глава ведомства отметила, что дагестанские театры должны включиться в общероссийский театральный мейнстрим и провести плодотворную работу по всем направлениям и проектам, которые намечены на Год театра Министерством культуры России.

«Предстоит большая и серьёзная работа, и очень важно, чтобы все наши театры, все творческие коллективы республики в ней активно участвовали. От этого будет зависеть, как республика заявит о себе в этот год», — подчеркнула Бутаева.

Далее гости приступили к обсуждению ключевых мероприятий 2019 года. В первую очередь была затронута тема торжественного открытия Года театра, запланированного на 13 декабря нынешнего года в Ярославле.

«Об этом в Доме Правительства на всероссийском селекторном совещании заявила Заместитель Председателя Правительства страны Ольга Голодец. В этот день во всех театрах страны должны пройти праздничные культурные мероприятия. Нам с вами также предстоит подготовить праздничную программу», — говорила врио министра культуры.

В ходе совещания был определен ряд мероприятий, которые театралы республики совместными усилиями могли бы провести 13 декабря, как в столице Дагестана, так и в других муниципалитетах республики.

Важной темой обсуждения также стал Всероссийский театральный марафон, который стартует в стране в январе 2019.

 

По словам Заремы Бутаевой, в федеральном бюджете выделены дополнительные средства на проведение Года театра. «Театры, которые хотят принять участие во Всероссийском театральном марафоне, могут рассчитывать на помощь Министерства культуры. Но надо правильно и в срок все оформить», – подчеркнула Бутаева.

По итогам заседания, руководителям театров было поручено, не позднее 25 октября, представить в министерство культуры региона сводные планы в рамках Года театра.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы этот театральный праздник прошел у нас на достойном уровне. У нас для этого есть большой потенциал – 12 республиканских театров, в каждом из которых работают профессионалы своего дела», — резюмировала Зарема Бутаева.