Минтранс Дагестана ответил на заявления перевозчиков

В публикациях СМИ рассказывалось о том, что водители маршрутных такси выступили против повышения тарифов на проезд, а также против передачи маршрута «Каспийск – Махачкала» перевозчику «Третий парк».

«Любые мероприятия по усилению контроля над качеством обслуживания пассажиров почему-то воспринимаются как сведение каких-то личных счетов между инспекциями и водителями, история которых зарождалась чуть ли не в XX веке», – говорится в комментарии минтранса. Разговоры о том, что власти заставляют перевозчиков устанавливать определенную цену за проезд, ведутся с целью введения в заблуждение пассажиров, считают в министерстве.

Пользуясь правовым незнанием пассажиров, недобросовестные перевозчики заставляют их поддерживать свою позицию, отмечается в комментарии. По мнению минтранса Дагестана, эта позиция «на самом деле идет вразрез с интересами населения и пользователей пассажирским транспортом».

«Все те, кто работает в отрасли, прекрасно знают: в Дагестане сегодня стоимость проезда устанавливает сам перевозчик, это его коммерческое предложение. Ни одна государственная структура, будь то ГАИ (очевидно, имеется в виду ГИБДД. – «МД»), Ространснадзор, администрация города, министерство или правительство республики, не вправе диктовать, какая должна быть стоимость проезда. Более того, если бы такие попытки вмешательства власти в коммерческую деятельность имели бы место, то на действия государственного служащего, превысившего свои полномочия, сразу была бы получена соответствующая реакция прокуратуры», – говорится в комментарии.

Источник: "Молодежь Дагестана".