Федеральные трассы Дагестана оснастят камерами видеофиксации нарушений

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, в срок до конца текущего года камеры будут установлены на трассах, начиная от границы с Азербайджанской Республикой на протяжении всего Дагестана до границы с Чеченской Республикой и Астраханской областью.

Как сообщил врио главы Минтранса Ширухан Гаджимурадов, в рамках проекта «Безопасный город» по госпрограмме на федеральных автодорогах будет установлено 129 камер: «56 уже установлены, 19 из них подключены к центру автоматической фиксации административных правонарушений. Сегодня они работают в тестовом режиме. За неделю уже показали 58 тысячи нарушений.

После того как установим все камеры, будет работать принцип неотвратимости наказания. Как известно, с камерой договориться невозможно, штраф придет обязательно. И суммы немаленькие – до 5 тысяч рублей. Более того, есть такие виды нарушений, за которые водители могут лишиться водительских прав», – подытожил глава ведомства.

Камеры будут фиксировать нарушение скоростного режима, въезд на встречную полосу. Ожидается, что количество ДТП снизится в 2 раза. Вся информация будет передаваться в ЦАФАП, ГИБДД МВД по РД, где будет формироваться постановление о нарушении и рассылаться адресатам.