В Дербенте побывали гости и туристы из 30 мусульманских стран

      Почётных гостей встретил на вокзале глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров. Приветствуя туристов, он пожелал им приятного времяпрепровождения на гостеприимной дербентской земле. Девушки в национальных костюмах преподнесли гостям традиционный щербет, восточные пироги и сладости, а затем воспитанники ДДЮТ исполнили для них зажигательную лезгинку.
      Затем зарубежные гости посетили музей железнодорожников на вокзале, а чуть позже на автобусе отправились к всемирно известной цитадели Нарын-кала, которая произвела на них очень неизгладимое впечатление. Они с большим интересом рассматривали старинные исторические и архитектурные памятники, расспрашивали о народных традициях дербентцев и задавали экскурсоводам много самых разнообразных вопросов.
      Далее гости посетили одну из древнейших в мире дербентскую Джума-мечеть и совершили там намаз. Всё увиденное зарубежные гости с удовлетворением прокомментировали гостеприимным дербентцам и журналистам.
     Город заинтересовал их не только своей древнейшей историей, а также и тем, что он является местом зарождения ислама в России, и они надеются, что Дербент станет всемирным центром религиозного туризма. 
     Мероприятие завершилось большим концертом.