Определены победители национальной премии «Россия — исламский мир»

Премия присуждена дагестанцу Хаджимураду Раджабову за фильм «Человек и вера». Это документальный проект, где идет рассказ о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, пропаганде в обществе культуры межконфессионального диалога, укреплении мира и взаимоуважения.

Также по итогам конкурса обладателем премии 2018 года стал Ришат Хамидуллин (ИД «Хузур», Татарстан). Он представил фильм «Просто о главном», включающий социальные ролики антиэкстремистской направленности, основная цель которых – профилактика межрелигиозной и межнациональной нетерпимости.

Напомним, Национальная премия "Россия — исламский мир" вручается ежегодно на заседании Группы стратегического видения, и присуждается за вклад в приумножение и распространение знаний об исламе, достижение взаимопонимания между народами России и гармонизацию государственно-конфессиональных отношений. В этом году IV заседание Группы проходит в Дагестане, где принимают участие Главы СКФО, представители Турции, Совета Федерации РФ, Администрации Президента России, Генсека Всемирной исламской лиги, религиозных объединений и Ассоциаций и многие другие.