В 2019 году Дагестан и Туркменистан соединит паромное сообщение

По словам торгового представителя РФ в Туркменистане Александра Елизарова, изучение и анализ грузопотоков показывают хорошие перспективы и потенциал развития международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток». Он отметил, что единственный российский порт, который работает круглогодично, — это Махачкалинский морской торговый порт и объем грузопотока оценивается более чем в 30 млн тонн в год.

В 2019 году в Туркменистане состоится первый Каспийский экономический форум, сроки проведения которого определит туркменская сторона. А.Елизаров выразил надежду, что открытие парома состоится до форума.

Напомним, сообщения между портами Махачкалы и Туркменбаши не было более 10 лет. В рамках встречи также отмечена важность строительства обходной автомобильной дороги для нужд Махачкалинского морского торгового порта. Эта дорога позволит освободить центр Махачкалы от большегрузного автотранспорта и вывезти автомобильные грузопотоки паромного маршрута Туркменбаши — Махачкала на федеральную трассу до Астрахани и далее — в центральную Россию. 

Дагестанская сторона выразила готовность оказать всяческое содействие по всем имеющимся вопросам. «Для нас, как уже было сказано, это имеет стратегическое значение. Нужно использовать имеющий потенциал Каспия», — отметил Артем Здунов.